Сладж в желочном

Нашли сладж в желочном, выписали ребагит и урдоксу, (урсосан изначально не пошёл сильно скрутило от него на четвёртый день) , нужно ли пить денол совместно с урдоксой, боюсь по бочек в виде язвы от большого выделения желчи на фоне урдоксы, с урдоксы тяжесть есть но вроде более менее приемлемый дискомфорт, организм привыкает скорее всего

Вздутие, газы отрыжка и тяжесть после приема пищи в лсновном, уже 2 года
34 года

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При наличии сладжа (густая желчь) в желчном пузыре препаратами выбора являются препараты с действующим веществом "урсодезоксихолевая кислота". Данная группа препаратов улучшает реологические свойства желчи, разжижая ее и улучшая отток. Основными побочными эффектами препаратов является диарея и дискомфорт в правом подреберье. Что конкретно сейчас беспокоит? Обследование желудка ранее выполняли?