Перелом пальца ноги

Добрый день! 5 недель назад ушибла 3 палец на ноге, сразу обратилась в травмпункт, так как возникла боль и гематома, сказали ушиб, настояла на снимке, по снимку врач сказал, что ушиб и назначил мази. Спустя 5 недель гематома прошла, но сохраняется отек и боль при сгибании пальца. Хожу без боли. Сделала снимок в платной больнице, дали заключение, что есть перелом. По снимку не могу понять, перелом срастается или нет и нужен ли все таки гипс? И что значат остеофиты по заключению?

38 лет

Здравствуйте.
По фото определяется краевой перелом средней фаланги 3 пальца.

перелом срастается или нет и нужен ли все таки гипс? - Перелом сросся.

И что значат остеофиты по заключению?
Это означает, что есть артроз сустава и имеются костные разрастания = остеофиты.
При надавливании на сустав они впиваются в ткани и вызывают боль. С ними ничего поделать нельзя.

Рекомендуют изготовить и носить индивидуальные орт стельки, не перегружать.
Не будет лишним курс физиотерапии и массажа.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, то что сохраняется отек пальца и шишка в месте перелома это критично? Учитывая, что получается 5 недель я ходила без гипса

Принятый ответ

Постепенно пройдёт. Не критично. Так и должно в эти сроки быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с краевым с срастающимся краевым переломом 3 пальца стопы
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 6-8 месяцев с момента травмы ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Гипс не нужен
В таких случаях рекомендуют:
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом сросся, ничего делать не надо, просто ходите как обычно и все забудьте. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.