Перелом крестца и копчика. Как лечить? Что делать?

Упала с лестницы скользкой на улице 30.11 , проехалась на спине , поехали в травмпункт, сразу отправили на ренген копчика, вердикт: перелом б/см. Через неделю пришла к хирургу планово по м.ж , меня потрогали и у меня сильные боли как мне сказали в районе крестца, отдает в левую ногу и ягодницу, и отек стоит уже 2 недели, отправили на ренген пояснично-крестцового отдела. Сделала ренген, описали странно: левосторонний сколиоз , прошла еще неделя, отек не спадает с поясницы, отдает по-прежнему в левую ногу и поясницу , сделала МРТ. Тут уже пишут, что перелом крестца😥 я не понимаю этих врачей, которые мне говорят ,че ты ходишь, тебе лазать надо и ждать. Лечения никакого. Физио процедуры говорят не нужны . А у меня динамики нет!!!(

Тиреотоксикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай. Наконец-то сделали МРТ. Перелом подтвердился.
Область перелома соответствует локализации отёка.

Рекомендации по лечению перелома были даны в самом первом Вашем вопросе.
Они сохраняют актуальность. Если продолжаете ходить на работу, продолжаете присаживаться, наклоняться и не соблюдаете ортопедический режим, то динамику ожидать сомнительно.
Так же в первом вопросе были расписаны рекомендации по медикаментозному лечению и физиотерапии.
Их то же рекомендуется выполнять.

Если не назначают в бюджете, обратитесь платно.
В общем, нужно лечиться и соблюдать ограничения. Без этого улучшение может и после сращения перелома не наступить.
Сращение ориентировочно следует ожидать через полтора мес после травмы.
Для его подтверждения рекомендуют КТ.

Выздоравливайте.

Я все эти дни и недели только лежу, ни разу не присаживалась и тем более не ходила на работу , я трусы не могу одеть (извините за подробности) не то, чтобы работать, вот именно , что я соблюдаю все рекомендации и нет улучшений, боли только не такие адские, Как первые 7-9 дней были. А скажите почему отдает в левую ягодицу и ногу? Я переживаю за смещение или не повредила ли я нерв сидалищный

Нерв точно не повредили. Он сдавлен отёком и беспокоит.
Смещения нет. Начинайте принимать лекарства и начинайте физиотерапию.

А из физиотерапии что делать? Пока я только делаю магнитотерапию, купила аппарат Алмаг, дома самостоятельно делаю 2 раза в день

А почему отек до сих пор не сошел? 3 недели прошло… И почему отдает только в левую
Сторону? если отек на пояснице и справа и слева и посередине одинаково

Это внешний отёк. Нерв глубоко и там свой отёк.
Внешней отёк не уменьшился, потому что Вы лежите на спине. Начните лежать на животе и к утру его почти не будет.
Применяйте Диклофенак гель на область отёка.

А если к утру отёк не уменьшится, то это может быть, не отёк, а гематома. Диагностирую на УЗИ.

Из физиотерапии к магнитам можно добавить электрофорез с кальцием или фонофорез с гидрокортизоном. Или др.

Я на спине не лежу. Первый раз сегодня на МРТ полежала 30мин. И было тяжело ( И еще вы в 1 моем обращении писали про перелом 4,5 позвонков , а сейчас в заключении МРТ пишут перелом верхушки крестца. Это же другое? И еще в МРТ пишут про то, что «отмечаются костные разрастания дисков S5-Со1, Со2». Это перелом 4,5 позвонков срастается? Или что-то другое?

Вот, что я писал
"В боковой проекции есть подвывих 4-5 копчиковых позвонков кпереди, не исключается перелом.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное".

Я писал про подвывих, а перелом не исключал. По МРТ там нет перелома, его нашли в другом месте.

Костные разрастания - это старая история и к травме отношения не имеет.
Это дегенеративные процессы, как артроз в суставе примерно.

Поняла. А как отличить гематома на пояснице или отек? Мне не придется этот отек вскрывать?(

УЗИст отличит и при пальпации есть отличия. Заочно нет возможности сказать.
Если существенная гематома окажется, то лучше вскрыть. Но не факт, что это, вообще, гематома.

И еще подскажите пожалуйста, исследование КТ имеет смысл делать? Или МРТ достаточно информативно? Или Кт может показать еще что-то новое?)

исследование КТ имеет смысл делать?
Только для контроля сращения через полтора-два мес после травмы.

Или МРТ достаточно информативно? - да.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным исследований имеем дело с переломом крестца без смещения.

В таких случаях рекомендуют:

-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)

Боли при таких переломах могут сохраняться до 6 -8 недель,все зависит от индивидуального болевого порога.

Всего самого наилучшего!

Добрый вечер. Спасибо за развернутый ответ. С момента падания прошло 3 недели , и ничего не срастается , даже мозолинка не появилась!? сколько срастается перелом верхушки крестца? Почему отдает в левую ногу и левую ягодицу боль? Стоит ли сделать еще КТ для точного диагноза? Переживаю за смещение..

С момента падания прошло 3 недели , и ничего не срастается , даже мозолинка не появилась!? сколько срастается перелом верхушки крестца?
-На МРТ костную мозоль всегда плохо видно.
Костную мозоль на рентгене можно увидеть через 5-6 недель ю
Средние сроки первичного срастания 2 мес.Полностью перелом срастется в течение 10-12 мес,пока завершатся все процессы консолидации.
Почему отдает в левую ногу и левую ягодицу боль?
-это иррадиация боли,из-за близости нервных корешков
Стоит ли сделать еще КТ для точного диагноза? Переживаю за смещение..
-можно через 6 недель с момента травмы
Смещение допустимое

А если смещение есть, его вправляют?

И еще почему так долго не сходит отек с поясницы ?, он даже не уменьшается и на МРТ пишут в заключении: поперечный перелом верхушки крестца с диффузным отеком по Strit

отечность будет сохраняться до 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна! внимательно ознакомилась с Вашим случаем и приложенными ислелдованиями.Да,ситуации,когда по РГ перелом крестца не определяется-это довольно частый случай,поэтому всегда рекомендуют подтверждать по МРТ,которое является "золотым стандартом" при переломах позвоночника.Вы его сделали-и это очень правильно,т.к по рекомендациям,можно будет сориентировать верно.Перелом верхушки крестца (даже без смещения) сопровождается сильным отеком мягких тканей и гематомой. Рядом проходят корешки крестцового нервного сплетения. Отек сдавливает нервы, что дает «прострелы» в ногу и боль в ягодице, и по МРТ-отек мягких тканей соответствует зоне перелома.Почему нет динамки-потому что не было лечения, и сама по себе травма была относительно недавно-30.11.2025 г-это недостаточно ,что бы в области перелома крестца сформировалась костная мозоль-здесь она формируется медленее+сохраняется посттравматический отек.
Лечение нужно в таком случае, поэтому в таком случае необходимо:
1)При сохранении болей-показан курс НПВС,например,Тералив 550 мг-по 1 таб,1-2р/сутки после еды +20 мг Омеза за 30 минут до еды (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),мидокалм-по 150 мгвнутрь,после еды по 1 таб -3р/сутки-на 10 дней (согласно инструкции), местно: не втирая-Артоксан 1% гель+5%Диклофенак-гель 2р/сутки.Можно использовать также пласыри с НПВС-"Вольтарен","Салонпас" и др.также могут быть добавлены пр-ты гр. вит В и препараты альфа-липоевой кислоты,что бы помочь нерву восстановиться+пр-ты для сращения: Остегенон
2)режим-максимально щадящий! Разрешается ходить,но в меру, лучше по-больше лежать. Сидеть категорически нельзя -до 5 нед ,а затем можно использовать для сидения спец. ортопедическую подушку-с кольцом для сидения
3)ФТЛ-очень даже необходимо-т.к будет снимать посттравматический отек,и тем самым боль в зоне перелома станет значительно меньше.Например: Магнит (SIS) №10+электрофорез с Тренталом №10 или Электрофорез с новокаином или эуфиллином на область крестца.

Как правило первое сращение позвонков при соблюдении рекомендаций наступает через 1,5-2 мес с момента травмы.Поэтому,КТ -контроль следалайте через2 мес с момента травмы,что бы пониматьк ак началась косолидация-первичное сращение, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения и наблюдения.
Не переживайте,такие травмы довольно хорошо и без осложнений лечаться консервативно,главное-комплексно,просто если лечение начать поздно-развивается хроничееский болевой с-м,который сам по себе купировать буде довольно сложно, но решаемо!

Спасибо за развернутый ответ!!!! А нужно ли делать сейчас еще и КТ? Может еще что-то новое показать? У меня немеет поясница , и меня это тревожит , + про боль, которую отдает в ягодицу левую и ногу, переживаю, не означает это, что криво срастается крестец? Как долго будет сходить отек с поясницы? Когда можно будет наклоняться? понятно , что через боль это будет и сейчас и когда срастется, так как разрабатывать надо будет заново , но вот этот момент, когда можно начинать, не навредив здоровью. И в какой позе самое правильно спать,чтобы не сместить крестец? Я постоянно как уж на сковородке не могу найти позу, в которой бы было комфортно, то поясницу тянет, то левая сторона стреляет или отнимается, на спина я вообще первый раз легла позавчера на МРТ на 30мин, было тяжело так долго пролежать на спине

Отек после такой травмы может держаться до 6-7 недель. Это связано с повреждением мягких тканей и нарушением лимфооттока, и по этой же причине может отмечаться "онемение" ,т.к отек поддавливает нервные корешки.
Не переживайте,ничего криво срастаться не будет,просто пока прошло мало времени,что бы крестец консолидировался.,котсная мозоль только начинает формироваться+должного лечения пока не было, и самое главное-нагрузка,ходьба-боли будут какое -то время схраняться,пока не дадите покой .КТ-необходимо сделать через 2 мес,что бы понимать как идет консолидация и уже от рез-в КТ-можно будет давать следующие рекомендации.
Главное-комплексное лечение_ограничние нагрузки,курс НПВС,физитерапия-и тогда первые улучшения не заставят себя долго ждать.Позу для сна выбирайся наиболее косфортную,что бы боль не беспокоила.На животе категорически не рекомендуется спать!Попробуйте на боку-между коленями полоите подушку (это выравнивает таз и снимает натяжение с крестца и поясницы). Слегка согните ноги.Можно спать на спине,но под коленный сустав подложить валик.Это сглаживает поясничный лордоз и разгружает крестец.
В первые недели с момента травмы категорически запрещаются наклоны,и скручивающие движения в позвоночнике, иначе хронический болевой с-м синдром обеспечен, и с ним будет уе непросто так бороться (кокцидогения).Поэтому ,наклоняться не рекомедуется до 2 мес с момента травмы и только после контрольного снимка и подтверждения консолидации (срастания) перелома.
Также по протоколу лечения,если боли будут сохраняться и далее,при соблюдении покоя,то необходимо в плановом порядке показаться с рез-м МРТ нейрохирургу.
Берегите себя, старайтесь больше отдыхать в правильных позах . Скорейшего вам выздоровления!