Беспокоит ускоренный рост ребенка
Дата рождения ребенка 5.07.2024 г Родился с ростом 52 см и вес 3250 Далее показатели такие: 1 мес рост 59 (+ 7) вес 4100 (+730) 2 мес рост 63 (+4) вес 5300 (+1200) 3 мес рост на 66 (+3) вес 6100 (+800) 4 мес рост 69 (+3) вес 7000 (+900) 5 мес рост 71 (+2) вес 7600 (+ 600) 6 мес рост 72 (+1) вес 7900 (+300) 20.01.24 72,5 с 7 мес рост 74 (+2) вес 8000 (+100) 8 мес рост 75.5 (+1.5) вес 8600 (+500) 9 мес рост 77 (+1.5) вес 9200 (+600) 10 мес рост 79 вес 9300 11 мес рост 81 вес 9300 12 мес рост 82 вес 10 кг 15 мес рост 86 см 16,5 мес рост 88 см вес 11.10 кг Сегодня измерила - уже 90 см, что выходит даже за верхнюю границу нормы. Мой рост 168, рост папы 184. Телосложение тоже худощавое, у сына похожая, но рост у отца в детстве на пару см всегда ниже шел. В общем, беспокоит, не слишком ли ускорен рост… Вес за ним не успевает. По развитию и нормам и малыша все в порядке. Пошел в 9 месяцев, понимает речь, называет многих животных. Активный и веселый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень хорошо, что вы фиксируете все данные.
Не могли бы вы внести их в приложение трекер роста ребенка и прикрепить скрин диаграммы Рост и Вес/рост к вопросу, пожалуйста.
Какое сейчас питание?
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 182.5 см
Алеся Игоревна, прикрепила
Динамика роста стабильна, нет резкого ускорения роста. Чаще всего такая картина соответствует семейно высокому росту
Продолжайте наблюдать за ростом каждые 2-3 месяца. И вносить данные в трекер
Алеся Игоревна, благодарю! Питание : еще сохраняется гв, в основном ночью, днем ест каши, творог, мясо, рыбу, курицу. Грамм 300 за прием пищи съедает.
Овощи/фрукты?
Алеся Игоревна, конечно, тоже ест: бананы, яблоки, киви, тыква, морковь, картофель, брокколи
Отлично!
Продолжайте в также.
Для понимания баланса питания можно использовать правило 5532 у детей до 4 лет.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту ребенок действительно высокий
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 182,5 см (+-8см)
Есть ли в семье еще высокорослые родственники? Дяди, тети, бабушки, дедушки?
Подобное описание исключает тревожные симптомы, нет резких скачков в росте, развитие гармоничное.
Относительно роста вес слегка отстает, ребенок активный? Признаков слабости, повышенной утомляемости нет?
-Рост высокий, но пропорциональный и наследственно обусловленный
-Вес для такого роста допустимый
-Развитие отличное
-Оснований говорить о патологически ускоренном росте сейчас нет
В подобной ситуации обычно рекомендуется динамическое измерение роста каждые 3 месяца
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Со слов мужа, были деды высокие. В моем роду мужчины 180+.
Вполне возможен вариант конституциональной высокорослости.
Если ребенок активный, никаких жалоб на состояние и развитие. То рекомендуется придерживаться тактики наблюдения
Екатерина Андреевна, вялости и утомляемости нет, не болел ни разу. Новые умелки своевременно появляются. Беспокоит лишь что рост не замедляется, хотя после года должен медленнее идти.
Кому должен? :)
Все это шутки, конечно, мальчик высокорослый, но патологической прибавки не наблюдается. Растет плавно, без резких скачков
Не обязательно рост должен замедляться
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным фото роста, ребенок растет постепенно, то есть резких скачок в росте нет.
Средний рос ребенка 182,5 -/+ 7-8 см.
Родственников выше папы случайно нет?
В данной ситуации пока только наблюдение ребенка, контроль роста 1 раз в 3-6 мес.
В дальнейшем если будет все таки выше сверстников , то с профилактикой обычно назначается ИПФР-1 - гормон роста и рентгенография кисти- посмотреть костный возраст.