Потенциальный герпес у ребенка
Здравствуйте,ребенку 7 месяцев. Постоянно нацеловываю в голову когда ношу, а также в щеки рядом с ушками. Пару дней назад у меня на губе появилось что то похожее на трещинку от сухости,не придала значения. Сегодня утром решила посмотреть под светом и увидела что то похожее на пузырьки очень маленькие. К вечеру их уже не было , возможно смыла при умывании, в результате чего дерматолог не смог определить был ли это герпес. Но назначил мне валацикловир, так как подозрение на оставшиеся язвочки от герпеса есть. Соответственно волнует ситуация с ребенком. Целовала и вчера и сегодня (до того как обратила внимание на маленькие пузырьки). Нужно ли принимать какие либо профилактические меры ? Например давать ацикловир в суспензии и тд. У ребенка прорезывается зуб и все симптомы схожие, сильная плаксивость, снижение аппетита. Но воду пьет хорошо , на лице высыпаний пока не наблюдала ,во рту сложно оценить,так как не даётся ,но на первый взгляд ничего нет. Ребенок на ИВ с 2ух месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще, герпетическая инфекция не должна была так быстро исчезнуть. В таком возрасте у малышей очень редко возможны герпетические высыпания. С профилактической целью препарата ацикловира не назначаются малышам .
При появлении пузырьковых элементов можно и безопасно применять мазь ацикловир место ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противогерпесные препараты разрешены с 3х лет.
Сейчас не стоит давать данную группу препаратов .
В качестве профилактики , исключите близкий контакт (поцелую ).
Галина Александровна, а если произошло заражение то какие могут быть риски ? Начиталась о куче неврологических проблем вплоть до летального исхода.
Не волнуйтесь, ваши антитела передаются малышу , и небольшая защита есть у малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никаких мер принимать пока не нужно. Рекомендуется наблюдать за состоянием и появлением элементов (если таковые будут). Если у Вас герпес на губе не впервые в жизни, то у Вас есть антитела, которые Вы передали ребёнку ещё внутриутробно. Защита у ребёнка с возрастом снижается, но хоть в какой-то степени она есть.
Илона Геннадьевна, герпес у меня не высыпал ранее никогда,но когда была беременная у меня брали кровь и в ней была информация о наличии антител, свидетельствующих о давно перенесёном заражении.
Хорошо, значит антитела ребёнку Вы передали
А пока рекомендуется следить за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, ни какие препараты давать не нужно, для профилактики, очень редко бывает герпес в этом возрасте, рекомендуется не целовать сейчас ребенка, соблюдать гигиену, если появится герпес, тогда назначается ацикловир мазь.
Анна Николаевна, а если произошло заражение то какие могут быть риски ? Начиталась о куче неврологических проблем вплоть до летального исхода.
Нет, не переживайте, этого не будет, там все пишут или онкология или летальный исход, открою вам секрет, герпес есть у всех, просто у кого-то он проявляется у кого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас действительно могло быть начало герпетической инфекции на губе. Хорошо, что вы уже начали принимать валацикловир
Герпес передается через прямой контакт, особенно когда есть активные высыпания. Наиболее заразный период - это как раз появление пузырьков и первые дни болезни. Поскольку вы целовали малыша в эти дни, риск передачи инфекции существует.
Но профилактический прием ацикловира детям без симптомов обычно не назначают. Сейчас главное - внимательное наблюдение за ребенком.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Наблюдать за ребенком в течение 7-10 дней (инкубационный период)
- При появлении любых высыпаний показать педиатру
- Сейчас избегать поцелуев до полного заживления вашей губы
- Тщательно мыть руки перед контактом с малышом
Скажите, пожалуйста, была ли у ребенка температура выше 38 градусов в последние дни? И второй вопрос - вы сами раньше болели герпесом на губах?
Мария Алексеевна, температура была 38.3,но была она связана с вакциной ,длилась сутки. Ранее у меня герпеса не было, но при беременности выявлялись антитела lgG