Рак предстательной железы, метастазы
Здравствуйте. У моего отца 67лет выявлен рак предстательной железы 4ст. Был прооперирован в 2023 году. Два года наблюдался, если можно так сказать(( Сами упустили этот момент, надеясь что местный онколог все время говорил, все хорошо, наблюдайтесь дальше. А анализ на ПСА оказывается уже как год повышен до предела. Последний в ноябре 2025 показатель ПСА-47. Но это не самое страшное, еще страшнее, что при последнем МСКТ, на котором я настояла, выявили метастазы в костях, файл прикрепляю. Начал жаловаться еще на боль правой лобной части. Сегодня сделали мскт головы и шеи. По заключение предполагают тоже МТС. После того как мы сделали мскт брюшной полости и по заключению нам назначен консилиум на приобретение препарата нового поколения. Подскажите, какие шансы у нас, посмотрите, пожалуйста описание мскт🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоурлог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным на текущий момент времени речь идет о метастатическом раке простаты - по факту о 4 стадии заболевания
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Идеальная опция - Апалутамид или Энзалутамид
Болезнь на данном этапе развития неизлечима - но на фоне грамотного лекарственного лечения может быть сдержана на долгие годы
Владислав, бусерелин ставят каждые полгода. С прошлого приёма сказали перейти на 1 раз в 3 месяца. Энзалутамид сказали что скорее всего назначат на след.консилиуме. Этого лечения достаточно будет?🙏 Если вдруг произойдет перелом позвонка, возможна ли операция по замене? Или препараты помогут нарастить костную ткань?
да, если назначат Энзалутамид - этого будет достаточно
Владислав, благодарю вас🙏 посмотрите пожалуйста еще третий файл подгрузила. Там описание последнего КТ как раз про позвонки и как я поняла ребра
да, описаны патологические переломы позвонков
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МСКТ имеет место распространённый рак предстательной железы 4 стадии с костными метастазами и вероятным метастатическим поражением костей черепа, что объясняет боли в лобной области. В такой ситуации продолжается гормональная терапия препаратами ЛГРГ для подавления тестостерона. К ней добавляют препараты нового поколения апалутамид или энзалутамид, которые эффективно снижают ПСА, замедляют рост метастазов и уменьшают боль. Обязательна терапия костных метастазов (деносумаб или золедроновая кислота) с профилактикой переломов. При выраженном болевом синдроме проводится лучевая терапия на болезненные очаги. При прогрессировании рассматривается химиотерапия.
Рустам Гамирович, благодарю вас🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МСКТ у вашего отца распространённый рак предстательной железы 4 стадии с метастазами в кости и вероятным поражением костей черепа, что объясняет боли в лобной области. Основное лечение тут это продолжение гормональной терапии ЛГРГ с добавлением препаратов нового поколения (апалутамид или энзалутамид), плюс препараты для костей (деносумаб или золедроновая кислота) для снижения риска переломов.
Если возникнет перелом позвонка, возможны хирургические вмешательства, но препараты помогают в основном укреплять костную ткань и замедлять разрушение. Контролируется ПСА, боли, а при необходимости проводят лучевую терапию на болезненные очаги.
Алексей Андреевич, благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенная тактика лечения допустима, пациенту добавят к получаемый терапии новый класс препаратов (энзалутамид или апалутамид или абиратерон). На фоне терапии каждые 3 месяца будет проводится контроль динамики.
С учётом, что описан компрессионный перелом позвонков необходимо пройти консультацию невролога и вертебролога на предмет вертебропластики.
Светлана Александровна, благодарю вас 🙏
Пожалуйста