ОРВИ высокая температура 6 день.
Добрый день! Ребенок, 9 лет, вес 26-27 кг. Во вторник 16.12 пришел из школы с температурой 38.3. До этого несколько дней было небольшое першение. На ночь давала нурофен 1 табл 209 мг. 17.12- температура максимально поднималась до 39.1 (15.00)- давали нурофен 13 мл. Вечером 36.8. Ночью до 37.7. Врач смотрел сказал очень красное горло. Назначил противовирусное (но я его не давала), и стандартное промывать, полоскать, пить. Тест - экспресс на ковид, грипп, аденовирус- отрицательный. 18.12- утром 37.7., в 12 часов - 38.5, давали нурофен таблетку. Появилась сильная осиплость, боль в горле. 24.00- 38.6, боль в горле сильная. Дали нурофен таблетку, зиртек 10 кап. Часам к 3 темп спала. 19.12-в 14.30- 38.8- нурофен таблетка. Голос сел, говорит шепотом, есть кашель, как будто что-то мешает в горле, но не откашливает. 20-20-37.9, дали парацетамол 15 мл (тк ложился спать), ночью был прохладный 21.12- говорит шёпотом, когда закашливается сильно болит горло. С утра до 17 была темп 37-37.4. 18- 37.7 пока не давала жаропонижающее. Были у Лора - диагноз ларинготрахеит, но отправила к педиатру. Педиатр под вопрос ставит бронхит. Горло не сильно красное. Нос подзаложен. Назначает Беродуал 15 кап.+2 мл физраствора, риноылуимуцил в нос, затем изофру. И антибиотик (но это пока под вопросом, сказала решите после рентгена и анализов) клацид 3,5 мл- 2 раза в день - 5 дней(дозировка в инструкции на вес 27 в 2 раза выше). Заключение рентгена и анализы приложу. Хотелось бы понять насколько верное лечение и требуется ли антибиотик. И если нужен то верная ли дозировка назначена врачом. Антибиотик пока не давала. Только 2 раза ингаляции и в нос капли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии острого бактериального процесса, так как общие лейкоциты, нейтрофилы в нормальных значениях.
А есть небольшое повышение моноцитов и СОЭ, что говорит о вирусной инфекции обычно
По рентгену признаков пневмонии нет, соответственно по таким результатам показаний для антибактериальной терапии нет
Но мы всегда ориентируемся на общее состояние ребёнка, если нет положительной динамики в состоянии, идёт ухудшение симптомов, то иногда при хороших анализах мы назначаем антибиотики
Екатерина Владимировна, вчера по темп было хуже, те через 6 часов поднялась опять. Сегодня же уже почти сутки прошли и температура пока ниже 38.
Но голоса нет, самочувствие не очень, аппетит плохой.
В этом случае стоит начать антибиотик?
Клацид ни разу не применяли ранее, дозировка верная или если давать то по инструкции 7 мл - 2 раза в день?
Осиплость голоса чаще всего является признаком ларингита, а он практически всегда вирусной природы и антибиотик не влияет на гортань.
Очень хорошо, что стали большие промежутки между лихорадкой, это можно назвать положительной динамикой.
В таких случаях обычно рекомендуют понаблюдать за состоянием, если будет снова повышение до высоких значений, появляются признаки дыхательной недостаточности, рвота или сильная головная боль, то в таких случаях осмотр врача и решения об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, по рентгену признаков пневмонии нет. В таком случае показано лишь симптоматическое лечение, по самочувствию ребёнку лучше ?
Наталья Юрьевна, не могу сказать что лучше. Вчера вот чаще температура поднималась, чем вче дни до, а сегодня уже почти сутки прошли, до 38 еще не дошла.
Голоса нет, но горло уже не так болит. Аппетит соответственно плохой.
Положительная динамика есть, удлинение интервала как минимум , при вирусной инфекции возможно волнообразное течение температуры тела, до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
По рентген заключению, признаков пневмонии нет, в таких случаях рекомендуется продолжить ингаляции.
Анна Николаевна, беродуала достаточно или добавить стоит с пульмикортом?
Лор назначила Пульмикорт, педиатр его отменила и назначила Беродуал
Диагноз точно какой?
Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплости голоса
Анна Николаевна,
От Лора - ларинготрахеит
От педиатра- что еще не бронхит, но близко к нему .
Анна Николаевна, голос осип , ну точнее со вчера онивообще только шёпотом говорит
Тогда пульмикорт показан.
Анна Николаевна, подскажите, как тогда их чередовать, если и Пульмикорт ингаляции и с Беродуалом.
Сначала делается ингаляция с беродуалом, через 20-30 минут, ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализ крови , бактериальной инфекции нет.
Снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию .
По данным Рентгена вариант нормы!
В данной ситуации антибактериальная терапия и ингаляционная (Беродуал), не требуется
Галина Александровна, а что тогда делать с пропавшим голосом?
Лор назначила сегодня ингаляции с Пульмикортом, но педиатр отменила и назначила Беродуал.
При вирусе сколько еще может подниматься выше 38 температура?
При осипшем голосе и лающем кашле, согласно рекомендациям, необходимо делать ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген органов грудной клетки без патологий. Это хорошо.
Общий анализ крови, пограничный, лейкоциты на нижней границы нормы, все остальное без критических изменений. Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка, если идет положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Если же динамики нет и ухудшение, стоит рассмотреть прием антибиотиков
Юлия Сергеевна, сегодня температура почти сутки без жаропонижающих выше 38 не поднимается.
Самочувствие не очень, голос сиплый, говорит шёпотом.
Если же начинать прием антибиотиков, то клацид в дозировке , как выписальврач или по инструкции? На вес 27 кг, по инструкции 7 мл 2 р день, а врач назначила 3,5 мл.
Клацид ни разу еще не применяли ранее.