МРТ позвоночника

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ позвоночника мужчины

32 года

Принятый ответ

Добрый день! По описанию КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны начальные проявления остеохондроза без сдавления нервных корешков. В целом ничего критичного нет. По КТ легких описаны инородные тела в правом легком. В этом плане наиболее оптимальным будет проконсультироваться у торакального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сначала замечу, что вы пишите про МРТ, но на представленных заключениях указано КТ исследования. КТ позвоночника не анализирует мягкие ткани, спинной мозг, связки, и исследует только костную систему.
По КТ пояснично-крестцового отдела:
Физиологический лордоз выпрямлен. Это означает, что естественный изгиб поясничного отдела позвоночника менее выражен, чем должен быть. Обычно связано с мышечным напряжением или компенсаторными изменениями.
Остеохондроз на уровне Th8-S1. Это общее название для дегенеративных изменений в позвоночнике, таких как истончение хрящевой ткани, образование костных разрастаний.
Узлы Шморля это небольшие вдавления межпозвонкового диска в тело позвонка. Чаще всего являются следствием нагрузки и не всегда вызывают боль.
Сужение отверстий позвоночного столба (фораменальные сужения). Через эти отверстия проходят нервные корешки. На уровне L5-S1 они сужены из-за остеохондроза. Это может приводить к сдавлению нерва и вызывать боль, онемение или покалывание в ноге.
Выбухание диска L5-S1 означает, что диск между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками выпячивается назад в сторону спинномозгового канала. Глубина выбухания до 3 мм. Такое выбухание может оказывать давление на спинномозговые корешки, и быть причиной боли в пояснице или ноге.
По КТ грудной клетки:
Единичная киста это небольшая полость, заполненная жидкостью. Такие кисты часто бывают врожденными или возникают после воспаления и не вызывают симптомов. Их нужно наблюдать.
Высокоплотные включения в S4, S6 правого легкого. Это плотные образования, которые могут быть кальцификатами или другими типами инородных тел. Они не представляют угрозы, если не увеличиваются в размерах. Тут нужно знать анамнез, чтобы решить вопрос о необходимости их удаления.
Таким образом по поводу грудной клетки стоит показаться торакальному хирургу, ологии, а по поводу поясницы есть повод обратиться к ортопеду.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольших размеров выбухание межпозвоночного диска с компрессией нервных корешков по описанию, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По поводу кисты легкого и инородных тел в легком рекомендуется обычно консультация торакального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ ПКОП описывают умеренные дегенеративные изменения. Когда речь идет про позвоночник очень важным являются клинические проявления. В зависимости от этого подбирается оптимальное лечение.
Также замечу, что КТ хорошо подходит для оценки костных структур. Что мягкотканных компонентов позвоночного столба, то тут методом выбора является МРТ