Горечь во рту

Добрый вечер. Неделю назад удалили желчный пузырь, появилась горечь во рту, кушаю дробно, стол 5.с желудком все в порядке делала Гастроэскопию. Что можно попить подскажите пожалуйста

Удален желчный пузырь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для обратного заброса кишечного содержимого с желчью в желудок и выше. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Урсодезоксихолевая кислота (урсосан) по 10 мг на кг массы тела на ночь курсом 2-3 месяца с последующим контролем узи

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, меня болит в верхней части желудка, как ком, после операции 9 дней. Это опасно? Связанно с желчном?

Яна, похоже на функциональную диспепсию. Какие препараты принимаете?

Дарья Андреевна, начела вчера пить антибиотик
ципрофлокссацин и оч
енто болит желудок, может быть от него? Помогите

Яна, да, вполне вероятно, ципрофлоксацин достаточно часто вызывает болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Мария Алексеевна, еще начались боли в желудке как камень стоит. Это опасно? После операции 9 дней

Можно предположить что это
Постхолецистэктомический синдром -когда организм адаптируется к отсутствию желчного пузыря. Желчь теперь поступает напрямую в кишечник, что может вызывать дискомфорт, тяжесть и боли.
Пока понаблюдайте
Должно пройти в течение 4-5 дней

Мария Алексеевна, мне доктор написала пить урсосан и триместре. Это достаточно? Помогите пожалуйста

Я написала лечение выше полностью
+ да урсосан нужно принимать по дозировке 15 мг / кг
Тримедат рекомендуют при болях в животе .
Боли есть сейчас ?

Мария Алексеевна, боль не в животе. А сверху где желудок ближе к гоудноц клетке. Может это ища стресса?

Да, можно предположить функциональные расстройства на фоне стресса

Мария Алексеевна, милая подскажите пожалуста, после операции такие симптомы, их про лечить, на дальше все это пройдет? Не мучаться всю жизнь с горечью.

Да, если пролечить и соблюдать рекомендации то будет ремиссия длительная , не переживайте

Мария Алексеевна, мне вчера выписали пить антибиотик цыпрофлоксацин очень болит желудок желудок
, может быть от антибиотика? До этого не болел

Да , от АБ могут быть побочные эффекты в виде боли в желудке , в таких случаях рекомендуют паралельно принимать ИПП

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы типичны для послеоперационного периода, поскольку после удаления желчного - желчь непрерывно поступает в кишечник, что ведет к дуоденогастральному рефлюксу.

В подобным случаях необходимо дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
Старайтесь не ложиться сразу после еды: оставайтесь в вертикальном положении 40-60 минут.
Исключите жирное, жареное, острое, копченое, кислое, крепкий кофе, шоколад, газировку и свежую выпечку.
Увеличьте питьевой режим до 1,5-2 л воды в день между приемами пищи.
Спите с приподнятым изголовьем на 10-15 см.

Показаны прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.

Для купирования горечи используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).

Екатерина Николаевна, помогите
Пожалуйста мне выписали антибиотик ципрофлокссацин очень болит желудок как ком боль, может от него? До этого так
ого не было

Ципрофлоксацин действительно может вызывать побочные явления со стороны жкт, особенно в людей в послеоперационном периоде .
Свяжитесь с врачом, который вам его назначил.
Если антибиотик отменить нельзя , попробуйте принимать его во время еды или сразу после , при этом запивая достаточным количеством воды. Также необходимо начать принимать гастропротектор для защиты слизистой желудка ( омепразол, пантопразол, рабепразол).

Екатерина Николаевна, у меня температура держится 37 , операция была 9 декабря, т повторно 13 была обнаружена кровь в брюшной🙈после температура держится, хирурги сказали ничего не пр римать она пройдет, а вчера врач гастроэнтеролог прописала пить этот антибиотик, триметад, Урсосан, вобензим

Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста 🙏3, 99х0, 39см первое
Второе44*29*32мм, после операции описывоют анхогенное . Второе меньше стало первого?
Может мне сделать кт или мрт? Очень передживаю. Это гимматома,? Или след посое операции?? Помогите пожалуйста,температура 37 10 день

Екатерина Николаевна, помогите пожалуйста, дайте ответ, я не знаю куда уже обращаться🙏🙏🙏🙏

Назначение антибиотика скорее всего связано именно с осложнением, а не самой операцией.

Если в протоколах узи нет фразы по сравнению с предыдущим исследованием , то судить о динамике сложно. Скорее всего это образующаяся гематома, анэхогенное- свидетельствует о том, что взвеси нет.
Кт с контрастом - будет правильным решением, поскольку метод позволит оценить точную локализацию, характер жидкости и стенок.

В целом , состояние требует неотложного осмотра хирурга, поэтому необходимо вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно в приемное отделение,где вас оперировали.

Екатерина Николаевна, хирурги говорят что это рассасеться, и врач которыц оперировал. Что мне делать? Смотрят на енч как на дуру, говорят нужно что-то делать с вашими переживанияии, помогите пожалуйста

Температура 10 день подряд,жидкостные образования на узи, ваша непереносимость антибиотика, сам факт того, что операция была осложнена ( кровь в брюшной полости), свидетельствуют о том, что процесс выздоровления затягивается.

Поэтому попробуйте получить второе мнение хирурга , например, приемный покой другой больницы. Настаивайте на объективном исследовании ( например, кт с контрастом)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией оттока желчи, важно частое дробное питание с соблюдением рекомендаций по питанию, также рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение горечи во рту может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.
В таком случае обычно является эффективным приём прокинетиков для улучшения моторики Ганатон или итомед 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды.

Карина Аслановна, пинимать всю жизнь нужно? Или временно? Еще подскажите пожалуста у меня слабость и кружится голова это с желчном не связанно? У меня была операция 9 декабря и через два дня повторно кров
Ъ в брюшной. Сейчас температура 37 , 36/6, пью антибиотик . Очень переживаю, помоги пожалуйста у еня маленький ребенок

Курс может составлять до 4недель . Слабость может быть после оперативного вмешательства .
Сдавали анализ крови на ферритин , железо ?

Карина Аслановна, да с железом все
Хорошо, меня начал болеть желудок пью ципрофлокссацин
Может от него?

Может быть побочный эффект от препарата

Карина Аслановна, что делать?

Напишите, пожалуйста, какие у вас симптомы сейчас?