Отказывают задние лапы у собаки
Шпиц , 7лет 9 месецев. Не кастрирован. В течении недели к собаки стали отказывать задние лапы. Делали рентген, по результатам рентген а сказали, что есть старые вывихи коленных суставов. При проведении тестов, мышцы реагировали ,но слабо. С каждым днем собака ходит все хуже. Сначала разъезжались лапы только на скользкой поверхности, и при подъеме на лестницу. Сейчас он практически не ходит. Проблем с мочеиспксканием и калом нет, ест и пьёт обычно,не скулит.
Здравствуйте. По описанию и динамики состояния ситуация выглядит более серьезно, чем просто ортопедическая проблема коленных суставов. Старые вывихи коленей (люксация надколенника) сами по себе редко дают столь быстрое и прогрессирующее ухудшение походки вплоть до почти полного отказа задних конечностей за 7-10 дней, тем более без выраженной боли. Ключевые моменты в вашем случае это нарастающая слабость задних лап, ухудшение координации, отсутствие болевого синдрома, сохраненные функции мочеиспускания и дефекации. Это заставляет в первую очередь думать о неврологической причине, а не о суставах. Наиболее вероятные варианты патология спинного мозга (дегенеративная миелопатия, протрузия/грыжа диска, компрессия), менее вероятно метаболические или воспалительные причины. Рентген позвоночника, к сожалению, не позволяет оценить состояние спинного мозга и межпозвонковых дисков. Он может показать только грубые костные изменения. То, что мышцы реагируют слабо, также говорит в пользу неврологического дефицита. Отсутствие боли и относительно быстрое прогрессирование особенно настораживают в отношении дегенеративной миелопатии, которая у шпицев встречается и начинается именно с разъезжания лап и слабости. При этом на ранних этапах собака может быть бодрой, с нормальным аппетитом и без жалоб на боль.
Рекомендован очный прием невролога как можно скорее, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,это ключевое исследование для постановки диагноза. До уточнения диагноза ограничение активности, исключить прыжки, скользкие поверхности. Лечение НПВС или суставными препаратами без диагноза сейчас нецелесообразно. Ситуация требует именно дообследования, а не наблюдения. Чем раньше будет понятна причина, тем больше шансов повлиять на дальнейшее течение болезни.
Добрый вечер, Александра.
Мы были у двух неврологов,на очном приёме и нам сказали,что ничего критического нет. Что нас очень и насторожило, сказали делать операцию на двух суставах.
Так же сказали сделать узи простаты, скажите необходимо ли это?
УЗИ простаты имеет смысл, но оно не объясняет быстро нарастающий отказ задних конечностей и не должно подменять собой полноценную неврологическую диагностику.
Картина, которую вы описываете не характерна для изолированного ортопедического диагноза (старые вывихи коленных суставов).
Хронические вывихи не дают такого быстрого ухудшения,редко приводят к почти полной утрате способности ходить без выраженной боли,
не объясняют слабость при сохраненных рефлексах.
Перед тем как соглашаться на операцию, важно быть уверенными, что нет спинальной причины (пояснично-крестцовый отдел, межпозвоночные диски, компрессия нервных корешков). До ортопедической операции рекомендовано МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, оценка глубокой болевой чувствительности и постуральных реакций в динамике, исключении дископатии, люмбосакрального стеноза, компрессии спинного мозга.
Если эти причины не исключены, операция на суставах может не дать эффекта и потерять драгоценное время.
Скажите пожалуйста, а КТ покажет дегенеративную миелопатию? Или нужно только МРТ?
МРТ будет более информативно
Поняла,большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием патологий межпозвонковых дисков и некоторых других неврологических патологий ( например миелопатия, миопатия). Рентген может быть не достаточно информативен в таких ситуациях, для более точного диагноза проводится МРТ, а так же неврологическое обследование. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.