Брадикардия у ребенка 10 лет

Добрый день, спортивный врач наслушала экстрасистолы, сказала не выдаст справку без ЭКГ мониторинга. Поставили суточный монитор, заключение: Основной ритм - синусовый с ЧСС 43-160 в мин с эпизодами выраженной синусовой аритмии, синусовой брадиаритмии в ночное время. Общ. длит. брадикардии 10 ч 12 мин за сутки.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите результаты исследования к вопросу.
Подскажите, ребёнок занимается спортом?
Есть какие-то жалобы? Обмороки ? Накануне болели какими-то инфекциями?

Надежда Александровна, занимается профессионально спортивными бальными танцами с 3 лет, нагрузки большие, 6 дней в неделю. Обмороков никогда не было, девочка очень эмоциональная, часто плачет, из-за ерунды

Надежда Александровна, забыла написать, узи сердца делали, его забрала спортивный врач, но там все в норме, результат суточного ЭКГ монитора загрузила

Ознакомилась.
У всех спортсменов возникает Брадикардия, это адаптация сердца к физическим нагрузкам. В целом по всему протоколу холтеровскрго мониторирования – вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия/ дыхательная аритмия-Это норма.
У всех людей на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе.
Экстрасистолы могут быть в норме. Их количество – маленькое . В Подобной ситуации занятия спортом не ограничиваются, лекарственные препараты не назначают. Эмоциональная лабильность – просто особенность регуляции нервной системы. Как правило, на работу сердца это не влияет

просто ЭКГ делали ?

Надежда Александровна, суточный экг

Просто по Холтеру не всё можно оценить. Например, интервал qt оцениваем по обычной ЭКГ покоя

Надежда Александровна, да, делали, но все результаты забрала врач себе(

Если ничего не сказали, значит ЭКГ норма

Надежда Александровна, да там была норма, я просто не понимаю, могу ли я сейчас отправить это заключение спортивному врачу, что бы она нам продлила справку для участия во Всероссийских соревнованиях, или мне проще поискать другого спортивного врача. Я не понимаю это вариант нормы или нет?

Вариант возрастной нормы
Можете отправлять врачу

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса за сутки снижена (брадикардия), связана с физическим нагрузками ребенка ; при постоянном занятии спортом сердце адаптируется к физическим нагрузкам ритм замедляется и это нормально, говорит о хорошей переносимости физ нагрузок;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный). Частота сердечных сокращений немного снижена, так как ребёнок спортсмен, это допустимо. Синусовая аритмия считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Есть экстарсистолы, количество их допустимое.
По данным суточного мониторирования ЭКГ противопоказания для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Добрый день, по холтеру снижение пульса преимущественно в ночное время, что говорит о созревании вегетативной нервной системы, опасности не представляет и часто самостоятельно нормализуется по мере роста ребенка. Единичные экстрасистолы - норма. На основании предоставленных данных - противопоказаний к спорту нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ синусовая аритмия, которая чаще связана с дыханием- не патология, небольшая брадикардия ночью, на физическую нагрузку адекватный прирост ЧСС, количество экстрасистол за сутки минимальное. В целом ХМ ЭКГ соответствует возрасту ребенка. Противопоказаний для спорта нет.