Брадикардия у ребенка 10 лет

Добрый день, спортивный врач наслушала экстрасистолы, сказала не выдаст справку без ЭКГ мониторинга. Поставили суточный монитор, заключение: Основной ритм - синусовый с ЧСС 43-160 в мин с эпизодами выраженной синусовой аритмии, синусовой брадиаритмии в ночное время. Общ. длит. брадикардии 10 ч 12 мин за сутки.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, прикрепите результаты исследования к вопросу.
Подскажите, ребёнок занимается спортом?
Есть какие-то жалобы? Обмороки ? Накануне болели какими-то инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, занимается профессионально спортивными бальными танцами с 3 лет, нагрузки большие, 6 дней в неделю. Обмороков никогда не было, девочка очень эмоциональная, часто плачет, из-за ерунды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, забыла написать, узи сердца делали, его забрала спортивный врач, но там все в норме, результат суточного ЭКГ монитора загрузила

Ознакомилась.
У всех спортсменов возникает Брадикардия, это адаптация сердца к физическим нагрузкам. В целом по всему протоколу холтеровскрго мониторирования – вариант возрастной нормы.
Синусовая аритмия/ дыхательная аритмия-Это норма.
У всех людей на вдохе сердце делает чаще ударов, чем на выдохе.
Экстрасистолы могут быть в норме. Их количество – маленькое . В Подобной ситуации занятия спортом не ограничиваются, лекарственные препараты не назначают. Эмоциональная лабильность – просто особенность регуляции нервной системы. Как правило, на работу сердца это не влияет

просто ЭКГ делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, суточный экг

Просто по Холтеру не всё можно оценить. Например, интервал qt оцениваем по обычной ЭКГ покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да, делали, но все результаты забрала врач себе(

Если ничего не сказали, значит ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да там была норма, я просто не понимаю, могу ли я сейчас отправить это заключение спортивному врачу, что бы она нам продлила справку для участия во Всероссийских соревнованиях, или мне проще поискать другого спортивного врача. Я не понимаю это вариант нормы или нет?

Вариант возрастной нормы
Можете отправлять врачу

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса за сутки снижена (брадикардия), связана с физическим нагрузками ребенка ; при постоянном занятии спортом сердце адаптируется к физическим нагрузкам ритм замедляется и это нормально, говорит о хорошей переносимости физ нагрузок;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный). Частота сердечных сокращений немного снижена, так как ребёнок спортсмен, это допустимо. Синусовая аритмия считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Есть экстарсистолы, количество их допустимое.
По данным суточного мониторирования ЭКГ противопоказания для занятий спортом нет.

Принятый ответ

Добрый день, по холтеру снижение пульса преимущественно в ночное время, что говорит о созревании вегетативной нервной системы, опасности не представляет и часто самостоятельно нормализуется по мере роста ребенка. Единичные экстрасистолы - норма. На основании предоставленных данных - противопоказаний к спорту нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном ХМ ЭКГ синусовая аритмия, которая чаще связана с дыханием- не патология, небольшая брадикардия ночью, на физическую нагрузку адекватный прирост ЧСС, количество экстрасистол за сутки минимальное. В целом ХМ ЭКГ соответствует возрасту ребенка. Противопоказаний для спорта нет.