Покраснение и слизистые плёнки/ниточки в глазу у ребёнка на 7-й день лечения аллергического конъюнктивита (киста конъюнктивы)
Ребёнок 9 лет. Диагноз офтальмолога: киста конъюнктивы правого глаза на фоне аллергического конъюнктивита. Назначено: Комбинил (1 кап 4р/д 7 дней с постепенной отменой), Опатанол 2р/д 3–4 недели, Гипосепт 3р/д 7 дней. Сейчас 7-й день лечения: боли нет, светобоязни нет, выраженных выделений/гноя нет. Появились/заметили на внутренней стороне глаза красные линии (сосуды), местами слизистые “плёночки/ниточки”, как будто склеиваются. По фото — локальное покраснение у внутреннего угла. Вопрос: это нормальная динамика при аллергическом/раздражительном конъюнктивите или реакция на капли? Нужно ли отменять/заменять Комбинил/Гипосепт, добавлять искусственную слезу? Какие признаки требуют срочного осмотра?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Какой день сегодня капелек?
Слизистая действительно раздражена.
А ниточки и пленочки могут быть в следствии нарушения стабильности слезной плёнки и обострения синдрома сухого глаза на фоне агрессировного действия консервантов.
Алена Олеговна, 6й день
Да, на фоне достаточно серьезных капелек мог обостриться синдром сухого глаза. Слезная пленка нестабильная, начинает вместе с эпителием слизистой «скатываться», формируя такие ниточки и пленки.
Поэтому в таких случаях рекомендуют добавить к вашему лечению через 20-30 мин капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит интенсив 4 раза в день до 1 месяца.
Алена Олеговна, Оптинол для 9 летнего можно?
Да, конечно
Здравствуйте
Вопрос: это нормальная динамика при аллергическом/раздражительном конъюнктивите или реакция на капли?
Да
Нужно ли отменять/заменять Комбинил/пиклосепт, добавлять искусственную слезу?
Нет пока только ваше лечение
Какие признаки требуют срочного осмотра?
Картина не угрожающая не переживайте
Плановый осмотр через 2 недели возможен
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Постараюсь ответить по порядку на каждый вопрос:
1. это нормальная динамика при аллергическом/раздражительном конъюнктивите или реакция на капли?
Да, вероятно так протекает заболевание на фоне лечения. Это не совсем реакция на капли, но может быть следствием их применения. Появление ниточек/пелёнок возможно из-за нарушения состава слезы, так как все лечебные капли содержат консерванты в составе.
2. Нужно ли отменять/заменять Комбинил/Гипосепт, добавлять искусственную слезу?
3. Отменять/заменять препараты не нужно, лечение назначено верно. Нужно только помочь глазкам на время лечения дополнительным увлажнением. В подобных случаях рекомендуется добавить через 10-15 минут после закапывания всех лечебных капель увлажняющие капли БЕЗ консервантов, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Хилопарин-комод 4-6 раз в день во время лечения и ещё месяц после окончания лечения.
4. Какие признаки требуют срочного осмотра?
Визуально ситуация не острая на данный момент, срочного контроля не требуется. Если будет усиление отека, покраснения, вернётся светобоязнь или появятся гнойные выделения, тогда нужно будет обратиться очно обязательно.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально слизистая раздражена, пока еще нельзя сказать, что наступает выздоровление
На фоне лечения лечебными каплями часто обостряется синдром сухого глаза
К вашему назначенному лечению (которое необходимо довести до конца) добавляются увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск. По 1 кап 4 раза в день (через 10 мин после всех лечебных капель) и до конца флакона, т.е не менее месяца
Добрый день, ознакомилась с вопросом. По фото действительно картина раздраженных глаз, такое может быть из-за сухости роговицы на фоне аллергического конъюнктивита. Лечение не меняйте, продолжайте, единственное рекомендованы увлажняющие капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе, например, Оптинол мягкое восстановление по 3-4 раза в день 2 недели👌 желаю скорейшего восстановления!