Утолщение брюшины.
Маме 61 год, ходила на МРТ органов малого таза, где написано, что есть утолщение брюшины. Делала колоноскопию, найдены и удалены 4 полипа, ответы биопсии хорошие. Была у гинеколога, мазки и цитология хорошие. Что нужно ещё проверить, какие пройти обследования и анализы, в каком направлении двигаться? И означает ли, что утолщение брюшины это точно рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утолщение брюшины по МРТ не говорит о том, что имеется злокачественный процесс в организме, хотя иногда такие изменения встречаются при её метастатическом поражении.
В качестве дообследования, с целью исключения злокачественного процесса, рекомендуется дополнительно провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием, маммографию, узи молочных желез, Rg ОГК.
Так же рекомендуется дополнительно отдать диск мрт на пересмотр в онкологический диспансер для второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Утолщение брюшины может наблюдаться при доброкачественных процессах-таких как панникулит или другие воспалительные процессы.
По МРТ убедительных данных за злокачественный процесс нет, но при утолщении брюшины всегда исключают канцероматоз.
В первую очередь проводят пересмотр диска еще раз в профильном учреждении, если утолщение действительно есть, решают вопрос о дообследовании-проведение мскт обп с ку и уже на основании результатов решают вопрос о дальнейшей тактике ведения.
На данный момент нельзя говорить о наличии злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Утолщение брюшины - это не патология и вовсе не говорит об онкологическом процессе!
Об опухолевом процессе говорит описание с очаговыми образованиями по брюшине - канцероматозом
Ничего подобного не описано
Это может быть вариант нормы или реактивные изменения (как следствие какого-то воспаления)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе утолщение брюшины по МРТ не означает рак и часто бывает реактивным или воспалительным изменением. При онкологических процессах обычно описывают очаговые импланты по брюшине или признаки канцероматоза, чего, судя по имеющейся информации, не выявлено. То, что колоноскопия с биопсией и гинекологическое обследование без патологии, снижает вероятность злокачественного процесса.
Обычно в такой ситуации рекомендуют пересмотр МРТ-диска в профильном центре и, при подтверждении находки, КТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера изменений. Дальнейшие шаги определяются по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату МРТ обследования утолщение брюшины не является признаком рака. Такие изменения могут носить реактивный характер вследствие воспалений, на фоне возрастных изменений или сопутствующих заболеваний. С целью дообследования рекомендуется КТ брюшной полости с контрастом, УЗИ в динамике, общий и биохимический анализы крови, С-реактивный белок. Пока данных за злокачественный процесс нет, спокойно дообследуйтесь.