Поцарапала нёбо
Здравствуйте, ела перепелку и поцарапала небо. Сегодня 5-й день,
Здравствуйте, Ольга. Хотелось бы, конечно, посмотреть фото, оценить ситуацию. Но в формате бесплатных консультаций недоступна функция прикрепления каких-либо файлов, фотографий.
По описанию можно предположить травматическое повреждение. Чем-то уже начали лечиться?
Здравствуйте. Начала публиковать вопрос и приложение зависло, не смогла доконца описать. Сегодня 5-й день, на нёбе язвочка размером с гречку, полоскаю хлоргексидином, перекисью, листерином. Заболела еще орви, началось слезотечение и сопли. Температура поднималась до 38.2. Я думаю что это язвочки, потому что обычно орви без температуры. Вчера и сегодня температуры почти нет. 37 была вечером. Пью аугментин.
Аугментин при вирусной инфекции не принимают, он не действует на вирусы. По описанию можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- убрать Хлоргексидин, т.к. уже применяли 5 дней и есть риск нарушения баланса микрофлоры полости рта
-полоскать отваром ромашки
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи.
Листерин и перекись водорода не используют в подобных случаях.
Листерин содержит в своем составе спирт (раздражает слизистую оболочку еще больше).
А перекись водорода, создавая обильные пузырьки, механически нарушает формирование защитной плёнки, которая необходима для восстановления.
Здоровья Вам!
Ясно спасибо большое за консультацию. Я знаю, что антибиотики от вируса не помогают, я подумала что сильная инфекция в горле, потому что болело сильно
По поводу горла рекомендуется проконсультироваться с лор-врачом/терапевтом. Без фотографий, к сожалению, трудно оценивать ситуацию
Язвочка могла появиться на фоне травмы и снижения иммунитета
Имела ввиду от царапины. Но вы наверно правы, это стоматит. Выглядит как он. Поцарапала и он тут же и появился в этом месте
Да, вполне возможно
Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций
Спасибо большое
Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌷