Расшифровка холтера

Доброго времени суток уважаемые врачи. В настоящее время меня интересует результат холтера, если с суточным мониторингом мне ещё всё понятно там нужно менять терапию скорее всего. Небольшая предыстория я гипертоник со стажем, много лет принимала адекватную терапию которая мне держала давление, в 2023 году мне удалили щитовидку диагноз папиллярная карцинома через месяц после операции я прошла курс радио йода и ещё через 9 месяцев контрольную сцинтографию поэтому у меня было два эпизода отказа от л Тироксина, конечно после такого сумасшедшего гипотириоза мне назначили дозу л тироксина 225 мг с дальнейшем понижением и вот в течение двух лет не могут подобрать так как из гипо я ушла в медикаментозный гипертиреоз, уровень ТТГ держится 0,09-0, 115, но мне на этой дозе плохо у меня начались проблемы с давлением, стало повышать очень трудно его нормализовать появилась одышка при небольшой, физ нагрузке, тк я дама "мотучая" мне приходится, много двигать в течение дня и по работе и по семейным делам пешком, появились какие-то трепыхания в области сердца ( особенно сейчас в холодный период когда из холода заходишь в тёплое помещение) плюс невролог заподозрила у меня аутоиммунное заболевание именно по неврологии, я сейчас сдала анализы на генетику и ещё предстоит обследование и анализы, при этом все УЗИ сердца, сосудов БЦА, почек и т. д норма, анализы биохимия витамин D ферритин железо и тд тоже норма, МРТ головного мозга МРТ сосудов головного мозга и шеи тоже норма, ревматологических заболеваний нет. Моя ежедневная терапия l-тироксин 150 мг, небилет 5 мг, атаканд 16 мг и занидип 10 мг. Мочегонные препараты, препараты типа индапамида арифона и т.д не пью так как я от них отекаю и у меня повышается мочевая кислота. И самое главное что я не чувствую уже что у меня повышенное давление отому что раньше на этих цифрах я себя чувствовала очень плохо. Я попала в ловушку потому что онколог требует чтобы ТТГ был на уровне 0,1 А я на нём себя чувствую некомфортно. Холтеры суточный мониторинг давления входили в перечень обследования невролога поэтому меня интересует его результаты и как дальше быть с таким давлением

Гипертония, рак ЩЖ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В прикрепленнвх файлах только ХолтерЭКГ , а СМАД ? Какие цифры давления в последнюю неделю ?
По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца , эпизоды синусовой аритмии это урежение пульса на входе - особенность нервной системы не более . Адекватная на фоне лечения частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений.

Джахбат Нажиюллаевна, доброй ночи, к сожалению интернет приподносит свою сюрпризы, я была в полной уверенности что всё загрузилось цифры по исследование разные в зависимости от нагрузки но держится на уровне 150-170 нижнее 100 тонометром Я не пользуюсь давно потому что меня если честно трясёт При виде его Мне проще поставить смад но этот смад я буду всё равно переделывать, тк аппарат пополся "сказочный", мне обещали аппарат Два в одном а пришлось носить два разных аппарата он всё время отсоединялся отключался в общем очень нервно было

А тревога присутствует постоянно ?

Джахбат Нажиюллаевна, нет, с тревогой у меня всё в порядке недавно было у невролога ещё раз проверилась, лет 10 назад психиатр научил с ней бороться и медикаментозно и немедикаментозно, жизнь у меня активная и рабочая и семейная, жизнь конечно преподносит свои сюрпризы, каждый день жить в ожидании чего-то плохого.

Поняла . В плане коррекции лечения для контроля давления есть сразу несколько вариантов- первый это увеличить дозировки имеющийся препаратов уже в схеме - это занидип до 20 мг , далее атаканд до 32 мг . И этого должно быть достаточно. Но если нет то рассмотреть замену атаканда на Эдарби кло 40/12,5 мг утром -в составе хлорталидон это наиболее мягкий из мочегонных - иногда без мочегонного эффекта не обойтись в контроле давления.

Джахбат Нажиюллаевна, уважаю ваш труд но эдарби я уже пила он мне не подошёл так как вызвал тоже подъём мочевой кислоты

Значит попробовать довести препараты до более высоких но разрушенных дозировок . Иногда на постоянной основе к базовым препаратам добавляем такие как моксонидин ( Физиотенз ) 0,2 мг от 1 до 3х рад в день . А также в случае стойкого повышения давления рекомендуется добавление спиронолактона 25 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру ничего опасного нет!
А вот с давлением, конечно, нужно работать.
Скажите пожалуйста, кроме мочегонных и небилета что-то из препаратов для снижения давления ещё пробовали?

Алена Германовна, Я пью небилет 5 мг, занидип 10 мг и атаканд 16 мг такую схему бета-блокатор плюс блокатор кальциевых каналов + сартан я уже пью 15 лет только были другие до этого препарата, пытались куда-то назначить Верошпирон но у меня от него вообще рухнуло давление просто до того как у меня была своя щитовидка с нормальным адекватным ТТГ приключений никаких не было а теперь когда показатель глубоко ниже нормы А вот такое кино началось Я даже при гипотериозе чувствовала себя легче

В таких случаях обычно на утро ещё подключают препарат, например, из сартанов, валсартан 80-160 мг.

Алена Германовна, то есть мне от аттаканд перенести на утро к небилету, потому что до этого утром у меня был небилет /в 16:00 занидип и в 20:00 атаканд, валсартан Я пила когда-то швейцарского производства называется диован, Ну это тоже уже пройденный этап

Аа, уже идет атаканд. Извините, я прочитала атаракс, а не атаканд!
Атаканд в таком случае сильнее, валсартан не нужен. Его обычно увеличивают до 32 мг

Алена Германовна, может заменить на телмисартан? Просто я так понимаю что пока у меня будет такой ТТГ низкий у меня и будут эти проблемы?

Телмисартан, к сожалению, слабее атаканда.
А мочегонное не пробовали?

Алена Германовна, добрый день пробовала 13 лет назад, с печальными последствиями, после этого И назначили Амлодипин и я долгое время пила комбинированный препарат лозартан плюс Амлодипин назывался амзаар, Ну он потом пропал из продажи у нас перешла на Эксфорж но были об отёки, и кардиолог приняла решение три раздельных препарата в день, также пробовали Индапамид и арифон но они мне безумно поднимают мочевую кислоту причём это было по анализам почти в три раза я ещё тот "весёлый" пациент, с кучей аллергии побочек и т.д.
Я честное слово я с тобой знала что у меня не будет метастазов я бы её в жизни эту щитовидку не удаляла нормально работающую

А не пробовали карведилол?

Алена Германовна, Если честно то ещё нет, но я про него читала, а меня конечно смутило то что он отечественного производства.
Его пить вместо какого-то препарата или в дополнение к терапии

Вместо небилета

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве.что касается смад, то отмечается подъём давления во второй половине дня,вы как принимаете препараты- все утром?