Кишечная инфекция 12 лет
Ребёнок болеет кишечной инфекцией с понедельника. Во вторник температура 37,5 и понос, в среду 38.5 рвота и понос, в четверг утром 39.4 рвота и понос. С четверга пьёт антибиотик панцеф. В пятницу температура днем была 37.7 максимум, во второй половине дня температура была в норме. Допустима ли сегодня, в субботу, вечером температура 37? И сколько дней еще она допустима? Сегодня стул бвл 3 раза и третий раз был уже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такая температура (субфибрильная )может быть еще до 3-4 недель после заболевания
Главное что бы была положительная динамика
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Эльнура Назимовна, в целом состояние улучшается, начинает кушать, веселый и бодрый. Получается еще дня 3-4 допустимо до 37.5?но болел сильно. В четверг, в пик понос был прямо водой, текло не контролируемо, раз 15 точно
Да такая температура еще 3-4 недели даже может быть (суьфибрильная)но как писала выше главное что бы была положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вирусной инфекции, температура может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Ангелина Альбертовна, в целом состояние улучшается, начинает кушать, веселый и бодрый. Получается еще дня 3-4 допустимо до 37.5?
Да, в таком случае поводов для волнения нет, главное, что становится лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно кишечные инфекции вызываются вирусами, многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней. По описанию есть положительная динамика, постепенно состояние должно улучшиться.
В таких случаях рекомендуют обычно обильное дробное питье, продолжить прием пробиотиков (Энтерол).
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная температура может быть даже после выздоровления в течение 1-2 недель. Главное, чтоб не было ухудшения на этом фоне.
Так как по описанию симптомов динамика положительная, вероятно уже ребёнок идёт на поправку. Стул придёт в норму также в течение 7-10 дней.
Можно поддержать микробиоту кишечника препаратом энтерол или бак сет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субферильная температура (то есть цифры до 38) могут наблюдаться даже в течение 2 недель после болезни, как температурный хвост.
По описанию ситуации у ребенка отмечается положительная динамика, температура явно снижается, симптомы купируются,
можно сделать вывод в таких ситуациях, что антибиотик работает.
Поэтому не переживайте, главное полностью пропить курс антибактериального препарата.