Проблемы с ЖКТ во время менструации. 16 лет
колит в боках, тошнит, жжение в животе, икота, боль внизу живота, озноб, температура 37, нет аппетита, частый стул (не сильно жидкий, маленькими порциями), первый день месячных. тошнота, жжение, озноб наступают приступами. колит бока часто, боль умеренная. уровень кетона в моче не превышает 1,5. неделю назад ребенок переболел приступом панкреатита. скажите пожалуйста есть ли основания обращаться в скорую помощь, какое лечение будет правильным и какие дальнейшие рекомендации можете дать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации есть основание обратится в приемный покой стационара( самостоятельно или по скорой помощи), чтобы осмотрел хирург, гинеколог, сдать анализы, сделать узи. Если исключена острая патология - обычно в подобном случае назначается противовоспалительная терапия( НПВС, например индометацин свечи или диклофенак или др) и спазмолитики( но-шпа 80 мг- 2 т).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, так же учитывая приступ панкреатита, подъем темпервтцры и остальные описанные симптомы, рекомендуется очный осмотр хирурга и педиатра. При исключении патологии с их стороны- очный осмотр гинеколога и узи малого таза (по поводу боли внизу живота).
Скорее всего, с 1ым днём менструации симптомы просто совпали