Тревожное расстройство

Добрый вечер Принимала арипризол 10 мг, сероквель 100 ( но постепенно пытаюсь сойти с него, поэтому сейчас 50 иногда 75). Арипризол вынес не какую то маниакалку, снизила дозу до 5 мг. На фоне смены места работы и сильнейшего стресса,появилось сильное тревожное расстройство и что то по типу панических атак ( шаткость, ком в горле , онемение лица, поднятие давления- все вечером ), врач выписала новый препарат флуоксетин ланахер 20мг неделя, потом 40 мг+ веспирэйт ( бусирон) или 3 раза в день по10 мг или 15 мг на ночь + оставить сероквель. Читаю про флуокситин ланахер , пишут что он не помогает при тревожных расстройствах. И надо чем то его прикрывать. Начала сомневаться начинать его пить или нет, правильное ли лечение назначено и что делать

Ожирение
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
На мой взгляд, использование Флуоксетина при тревожных, предпанических состояниях-несколько не целесообразно. По причине того, что антидепрессант обладает активизируюшим эффектом и может усиливать неприятную симптоматику.
Я бы рекомендовал рассмотреть прием более «спокойных» антидепрессантов, например, таких как Флувоксамин, Эсциталопрам, Сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Флуоксетин достаточно эффективен в отношении тревожного и панического расстройства, но из-за выраженного стимулирующего эффекта может быть более непростым на этапе адаптации. Плюс при сопутствующем ожирении является препаратом выбора, поскольку обладает анорексогенным эффектом (снижает аппетит). Буспирон начинает действовать с 3 недели приема, то есть имеет отсроченный эффект, в качестве прикрытия несовсем подойдет, если уровень тревоги будет довольно высок. Я думаю, стоит прислушаться к рекомендациям вашего врача, но в случае усиления тревоги иметь возможность обратиться за эффективным транквилизатором (например, алпразоламом).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, арипипразол и сероквель назначены для лечения тревожного расстройства? Если так, то это сомнительные назначения, ведь основной препарат должен быть антидепрессант.
При тревожном расстройстве флуоксетин редко назначается, так как он сильно разгоняет тревогу. Поэтому обычно начинают с антидепрессанта из группы СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте! Арипипразол и сероквель могут назначаться как дополнение , но не основное лечение в терапии тревожного расстройства . Первой линией являются антидепрессанты группы СИОЗС , флуоксетин к ним относится , но эффекта противотревожного ждать дольше чем от других и может чуть тяжелее проходить период адаптации . Для прикрытия как раз назначен буспирон , он слабоват , на мой взгляд , как анксиолитик , я бы посоветовала атаракс рассмотреть. Сероквель оставить можно если есть нарушения сна , потом, когда раскроется полностью действие антидепрессанта, можно начинать отменять .