Холецистит панкреатит
Здравствуйте, делал УЗИ, показало панкреатит-холецистит, хотя болей никаких, кровь в норме, беспокоит только жидкий стул, частый, может ли это быть действительно эти заболевания
Олег, здравствуйте.
Данные УЗИ могут несколько искажаться при наличии большого количества газов в брюшной полости.
Но для уточнения диагноза необходимо сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, С реактивный белок)
Евгений Николаевич, здравствуйте,рикрепил имеющиеся нализы к вопросу
Олег, по всем анализам, кроме глюкозы, наблюдается норма.
Какие жалобы беспокоят со стороны пищеварения?
По данным УЗИ брюшной полости камней в желчном пузыре не было обнаружено?
На фоне какого питания наблюдается частый жидкий стул?
Евгений Николаевич, если не ошибаюсь сказали что изменения похожи на песок, диарея достаточно давно, около 3 месяцев, пил различные таблетки, линекс, жила форте, урсодезоксихолевую кислоту дюспаталин, аципол, омепразол фосфалюгель, энтерол, энтеросгель, помогало первые дни, после чего все снова сходится к жидкому стулу, но уже в виде каши, в данный момент снова жидким становится, таблетки принимать перестал, курс был около 2 недель думаю, может полторы, когда стул стал нормальным появилась слизь на нём, несварение овощей
Евгений Николаевич, ну, даже не знаю как это питание рассказать, самое обыкновенное, когда суп, когда гречка с мясо жареным, то есть раньше ограничивал, после чего было улучшение, но в связи с работой на вахте не стало возможности контролировать, появилось в рационе все
Евгений Николаевич, после свеклы вообще ужас, вся вода окрашивается в цвет, настолько несварение
Вполне возможно, что на фоне отсутствия диеты такой стул и появляется.
С такими диагнозами обычно такие симптомы и бывают, так как плохо переваривается жирная пища и из-за этого жиры усиленно выводятся из организма.
Свекла это вообще усилитель перистальтики один из самых мощных.
Не было ли таких симптомов за это время?
•Тупая, острая, ноющая боль, спазмы, усиливающиеся после еды и уменьшающиеся после стула.
•Диарея (часто утром), запоры (твердый стул) или их чередование.
•Частое, неприятное газообразование.
•Слизь в кале.
•Ощущение, что кишечник опорожнился не до конца.
Евгений Николаевич,
Евгений Николаевич, боли крайне редко, один раз проводил "опыт" Решил не есть вообще после чего боль появилась, не ел около суток
Диарея не важно когда, вечное ощущение что хочу снова, но на самом деле нет
Газообразование редкое, но бывает
Слизь в Кале была когда он сформировался, опять же на фоне лекарств, в этот момент он чередовался, то каша, то сформирован
Евгений Николаевич, подобие запоров было, ходил в туалет маленькими фрагментами кала
А что на фоне соблюдения диеты?
На сколько лучше становилась картина?
Евгений Николаевич, вареное, жареное полностью исключал, ел например запеканку, обычная вареная картошка, супы, исключил различные напитки по типу энергетиков, лимонадов
Евгений Николаевич, буквально думаю 2 дня, уже был более сформирован, как раз в этот момент на работу приехал и все почти на своё место вернулось
Симптомы больше напоминают синдром раздражённого кишечника:
Боль в животе: Спастическая, периодическая, локализуется внизу живота, уменьшается после стула.
Диарея: Частый, жидкий стул (более 3 раз в день).
Вздутие и газы: Сильное газообразование, ощущение переполненности.
Ощущение неполного опорожнения: Чувство, что кишечник опорожнен не до конца.
Слизь в стуле: Появление слизистых выделений.
Связь с едой/стрессом: Симптомы усиливаются после приема пищи (особенно молочных продуктов, злаков, красного мяса, сои), стресса.
Это не исключает холецистит и панкреатит, но на данном этапе обострения их по анализам и симптомам нет.
Евгений Николаевич, получается в данный момент мне что нужно сделать?
Для того, чтобы исключить другие заболевания с подобными симптомами необходимо пройти ряд обследований:
•Анализ крови: Общий (ОАК), биохимический (исключение целиакии), антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA, IgG), гормоны щитовидной железы (ТТГ).
•Анализ кала: Скрытая кровь, уровень кальпротектина (маркер воспаления), бактериологический посев, токсины C. difficile.
Инструментальные исследования
•Колоноскопия с биопсией: Ключевой метод для исключения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), полипов, злокачественных образований. Часто выполняется с биопсией.
•УЗИ органов брюшной полости: Для исключения патологий печени, желчного пузыря.
•ЭГДС: При необходимости (верхняя эндоскопия).
Это полный список обследований.
УЗИ органов брюшной полости повторять не нужно обычно, если ему меньше чем год
Принятый ответ
Для лечения данного диагноза, как и холецистита с панкреатитом решающее значение имеет диета и изменение образа жизни:
1. Диета и питание
Исключить: Жирное, острое, жареное, копчёное, алкоголь, газировки, кофе, шоколад, продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, некоторые фрукты).
Ввести: Дробное питание (4-6 раз в день), больше клетчатки (овощи, отрубной хлеб, каши), пить 2+ литра воды.
При запоре: Увеличить клетчатку, пить воду; при диарее – ограничить свежие фрукты/овощи.
Продукты для пробиоты: Йогурт, квашеные продукты (если нет непереносимости).
2. Образ жизни
Физическая активность: Регулярные прогулки, спорт (аэробика), ЛФК.
Нормализация сна: Полноценный отдых.
Стресс-менеджмент: Избегать стрессов, использовать релаксацию, хобби, медитацию.
3. Психотерапия
Методы: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), гипнотерапия, работа с тревогой и депрессией.
4. Медикаменты (строго по назначению)
Спазмолитики: Дротаверин, папаверин (снимают спазмы).
Пробиотики: Для нормализации микрофлоры (при вздутии и диарее).
При диарее: Лоперамид.
При запоре: Слабительные (лактулоза, псиллиум).
Антидепрессанты/успокоительные: При выраженных неврологических симптомах (в низких дозах).
Евгений Николаевич, спасибо большое, это очень сильно похоже на что то серьёзное? Что нужно сделать вплоть до фгдс
ФГДС может не понадобиться. Это всё исходя из того, что найдётся на остальных обследованиях.
Заболевание не опасно своим течением. Оно снижает качество жизни.