Укус собаки
Здравствуйте. Сегодня ребёнка (2 года) укусила собака за ладонь. Собака наполовину домашняя, наполовину уличная. Пошла кровь. Обработали хлоргексидином. Обратились в приёмный покой. Сказали промыть рану с мылом и обработать йодом. Рука на руке появилась припухлость, а так же сукровица стала выделяться. На скорой спросила про прививку после укуса. Сказали нет необходимости. Так же когда держишь руку ребёнка чувствуется пульсация. Ребёнок плачет, не успокаивается. Какие мои дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях жейсьвттельнь необходимо промыть рану, обработать антисептиком
При выраженной боли - приём обезболивающего- нурофен по весу, обычно назначают в разовой дозе по 10 мг/кг
Собака вакцинированы от бешенства? Если нет - то в подобных случаях обязательна вакцинация от бешенства. Если есть возможность наблюдать за собакой до 10 дней, то по прошествии этого времени , если собака без признаков заболевания - то вакцинацию прекращают
Если ребёнок не привит от столбняка, то ему показана вакцинация от столбняка
Арсения Араиковна, здравствуйте. На счёт вакцинации собаки не знаю. И наблюдать возможно за ней нет. Ребёнок вакцинирован от столбника
В таком случае показана обязательная вакцинация от бещенства, отказ в мед учреждении не правомочен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плакать ребёнок может от испуга, а также на фоне болевого синдрома, поэтому возможно в таких ситуациях обезболить - внутрь нурофен по весу ребёнка, но не более 3 раз в сутки
В приемном покое осматривал хирург, травматолог?
В таких ситуациях риск развития бешенства имеется, и проведение вакцинации от бешенства крайне необходимая жизненоважная процедура , поэтому в таких ситуациях обращаются в травмпункт
А также важный момент вакцинирован ребёнок от столбняка?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Осматривал фельдшер скорой. Ребёнок вакцинирован по календарю. Они как раз и спрашивали про прививки ребёнка
Хорошо, по возрасту у ребёнка от столбняка должно быть 3 дозы вакцинации и 1 ревакцинация
Насчет вакцинации от бешенства при любых уксусах, тем более когда имеется открытая рана рекомендуется курс вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
В таком случае Рекомендуют продолжать обработку раны , Очный осмотр детского хирурга , так как присутствует болезненность рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если собака не привита от бешенства, то ребенку обязательно рекомендуют начать курс вакцинации
Алина Тиграновна, здравствуйте, а какую мазь можно наложить
Можно банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте
По правилам после укуса животным рекомендуется начать вакцинацию от бешенства, так как животное посещает улицу (есть риск заражения). Уже с начатым курсом наблюдать за животным, (если есть возможность) за это время сделают три прививки 0-3-7 день, если собака в течение 10 дней будет жива и здорова, тогда вакцинацию можно больше не продолжать.
Если наблюдать за состоянием собаки нет возможности, в таком случае необходимо пройти полный курс вакцинации от бешенства.
Раны в подобных случаях можно обрабатывать антисептиком на водной основе (Хлоргексидин) и перекисью водорода.
Если ребенка не осматривал хирург, а осмотрел дежурный врач - рекомендуется очный осмотр Хирургом или травматологом для оценки характера раны.
Принятый ответ
Добрый день Александра.
Действительно, в таких случаях рекомендуют обработку раны антисептиками, при болевом синдроме препараты ибупрофена- Нурофен, из расчета 10 мг на кг веса ребёнка.
Так же учитывая что не известно вакцинирован ли пес от бешенства, нет возможности проследить за ним 10 дней- обычно рекомендуют в обязательном порядке вакцинацию против бешенства.
Растите здоровыми 🌸