У какарика воспаление копчиковой железы

Здравствуйте. В начале ноября 25 г я заметила у своего какарика отслойку клюва, сразу стала давать ей витамины Nekton (летом были проблемы с клювом, но все решили витаминками). 24.11.25 отвезла ее к орнитологу. Орнитолог обнаружил на копчиковой железе гнойное воспаление. Она выдавила весь гной, мы сдали анализы и она прописала ей антибиотики энрофлон 2,5 по 0.035 мл уколы в течение 10 дней. Ну и обрабатывать копчиковую железу. До прихода анализов. Анализы пришли, и нам поменяли антибиотики на аминоксиклав 125 мг, 0.22 мг в клюв еще 10 дней и отменили обработеу копчиковой железы, т.к. за 10 дней никаких воспалений больше не было. На прошлой недели посмотрела копчиковую железу и увидела, что там наполнилась опять гноем, подавила сама слегка и обработала, она уменьшилась. На сегодняшний день, все прописанные антибиотики приняли, с прошлой недели продолжаю обрабатывать 1 раз в день левомеколем+хлоргексидилом. Меня волнует, что с одной стороны копчиковая железа в закупорке и клюв немного восстановился, но не до конца. Какарику почти 6 лет, 5 лет назад болела воспалением легких, вылечили. Больше ничем не болела. Помогите, что делать дальше не знаю. Написала орнитологу...пока молчит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий. Длительное воспаление копчиковой железы может быть связано с наличием новообразования, в таком случае может потребоваться хирургическое лечение.
До осмотра продолжать проводить обработки антисептиками, можно добавить промывание диоксидином и сменить мазь на Банеоцин.
Проблемы с клювом могут быть следствием инфицирования цирковирусом. Эта инфекция не излечима, поэтому полностью восстановить надклювья при ее наличии не всегда возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, можно ли ей подавать ромашку? Она вроде противоспалительная, при воспалении легких ей ее прописывали. И я читала в интернете, что диоксидином делают компресс, нужно ли это делать и как это делать? И сколько раз в день надо обрабатывать железу? И из всего назначения я ей не давала кальций, т.к. это уколы, мне хватило колоть антибиотики, я посмотрела в витаминах, кот.давали там есть кальций, вместо чистого кальция, давала ей месяц витамины. Боюсь я ей колоть уколы. Можно ли ее покупать? Она очень любит и я ее не купала уже 1,5 месяца.