У какарика воспаление копчиковой железы

Здравствуйте. В начале ноября 25 г я заметила у своего какарика отслойку клюва, сразу стала давать ей витамины Nekton (летом были проблемы с клювом, но все решили витаминками). 24.11.25 отвезла ее к орнитологу. Орнитолог обнаружил на копчиковой железе гнойное воспаление. Она выдавила весь гной, мы сдали анализы и она прописала ей антибиотики энрофлон 2,5 по 0.035 мл уколы в течение 10 дней. Ну и обрабатывать копчиковую железу. До прихода анализов. Анализы пришли, и нам поменяли антибиотики на аминоксиклав 125 мг, 0.22 мг в клюв еще 10 дней и отменили обработеу копчиковой железы, т.к. за 10 дней никаких воспалений больше не было. На прошлой недели посмотрела копчиковую железу и увидела, что там наполнилась опять гноем, подавила сама слегка и обработала, она уменьшилась. На сегодняшний день, все прописанные антибиотики приняли, с прошлой недели продолжаю обрабатывать 1 раз в день левомеколем+хлоргексидилом. Меня волнует, что с одной стороны копчиковая железа в закупорке и клюв немного восстановился, но не до конца. Какарику почти 6 лет, 5 лет назад болела воспалением легких, вылечили. Больше ничем не болела. Помогите, что делать дальше не знаю. Написала орнитологу...пока молчит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий. Длительное воспаление копчиковой железы может быть связано с наличием новообразования, в таком случае может потребоваться хирургическое лечение.
До осмотра продолжать проводить обработки антисептиками, можно добавить промывание диоксидином и сменить мазь на Банеоцин.
Проблемы с клювом могут быть следствием инфицирования цирковирусом. Эта инфекция не излечима, поэтому полностью восстановить надклювья при ее наличии не всегда возможно.

Екатерина Александровна, можно ли ей подавать ромашку? Она вроде противоспалительная, при воспалении легких ей ее прописывали. И я читала в интернете, что диоксидином делают компресс, нужно ли это делать и как это делать? И сколько раз в день надо обрабатывать железу? И из всего назначения я ей не давала кальций, т.к. это уколы, мне хватило колоть антибиотики, я посмотрела в витаминах, кот.давали там есть кальций, вместо чистого кальция, давала ей месяц витамины. Боюсь я ей колоть уколы. Можно ли ее покупать? Она очень любит и я ее не купала уже 1,5 месяца.