Сжимаю зубы во сне
Здравствуйте. У меня немного странный вопрос. В августе у меня началась трехэтапная имплантация 5ки справа. Установили имплант, пережила первые неприятные дни. И в один прекрасный день, точнее, ночь, мне показалось, что на зубах у меня что-то хрустнуло. Ощущение, как когда на зубы случайно попадает песок или крупная частица соли и т п Я проснулась от этого хруста, испугалась, что разошлись швы над имплантом. Посмотрела в зеркало - все нормально. Через некоторое время история повторилась : сон, ощущение хруста на зубах, пробуждение... Через 3 мес мне поставили формирователь, сейчас уже установлена коронка. По ощущениям все хорошо, но именно с дня установки импланта происходит раз в неделю-две такая история. Просыпаюсь от ощущения, что на зуб как будто бы попал песок, или я разгрызла мелкую косточку. Днём все нормально. Коронка ощущается почти как родной зуб, остальные пломбы, зубы и коронки в норме. Решила понаблюдать за собой перед сном. Замечаю, что когда засыпаю, непроизвольно сжимаю зубы и довольно сильно. Но до импланта такого не было.... Очень интересно, что это может быть.
Здравствуйте, Анна!
По описанию похоже на бруксизм (в форме сжатия).
Основными причинами могут быть:
-Стресс и психоэмоциональное напряжение
-Нарушение прикуса
-Мышечное напряжение височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)
На данный момент, в подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-гнатологу или стоматологу ортопеду. Вероятнее всего, врач назначит ночную каппу, которая защитит зубы и снимет нагрузку с мышц.
Также может помочь физиотерапия и работа со стрессом.
Ирина Евгеньевна, спасибо за ваше мнение!
Подскажите, а это могло внезапно случиться на фоне установки импланта??
Раньше за собой я такого не замечала.
Стрессов накануне не было
Пожалуйста! Напрямую связи с установкой импланта нет, поэтому вряд ли причина именно в этом
Ирина Евгеньевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам!