Боли после осмотра. 38 недель беременности
Здравствуйте. Срок беременности -38 недель. Сегодня проводили очень болезненный гинекологический осмотр, сказали что очень сухое влагалище, надо увлажнять. Назначили свечи депантол, по 1 на ночь. После осмотра были кровянистые выделения и боли в влагалище. Вечером использовала свечу. Когда она начала вытекать, появилось чувство очень сильного жжения. Неоднократно пыталась все промыть, но жжение не исчезает, прям сильное. Позвонила врачу, посоветовали сделать содовую ванну. Не помогло. Все равно "вход" во влагалище горит. Раньше таких проблем не было. Неделю назад закончила использовать Тержинан (врач назначала, как санацию перед родами), некоторое жжение было, но с сегодняшним не идёт ни в какое сравнение. Эрозий или прочих заболеваний, повреждений влагалища не было. Подскажите, пожалуйста, как убрать жжение? Может можно чем-то успокоить там все или увлажнить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жжение, скорее всего, вызвано раздражением на компоненты Депантола (в частности хлоргексидин). Он мог попасть на повреждённую и сухую слизистую и вызвать сильную реакцию. Хлоргексидин, особенно в высокой концентрации или на чувствительной коже, может давать такой эффект. Сейчас лучше отказаться от любых свечей, если по мазкам всё впорядке и у вас не было никаких жалоб( до введения Депантола), то в использование свечей нет необходимости. Для снятия дискомфорта снаружи можно использовать стерильный ланолин (его часто применяют для сосков у кормящих мам) или средства с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол), но только на наружные покровы, не вводить внутрь. Они обладают заживляющим и успокаивающим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ситуацию, можно попробовать использование геля эстрогиал и свечей эстрогиал. Свечу можно ввести вагинально, а гель наружно.
Депантол мог вызвать непереносимость, аллергическую реакцию, за счет компонента хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Свечи депантол не смогут помочь в проблеме сухости влагалища. Сухость во время беременности это закономерный процесс в связи с гормональной перестройкой, когда в организме у женщины недостаточно гормона эстрогена. Увлажнять слизистую можно специальными увлажняющими гелями например гель гинокомфорт с мальвой на ежедневной основе и во время полового контакта. На данный момент, конечно продолжать лечение свечами не нужно, жжение это негативный побочный эффект. Место где вы ощущаете сильный дискомфорт можно смазывать мазью бепантен пока не исчезнет данная жалоба. И через несколько дней можно начать пользоваться увлажняющим гелем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для облегчения симптомов можно использовать Фенистил гель 2 раза в день тонким слоем на вульву. Боли вызваны раздражением от хлоргексидина на поврежденную слизистую после осмотра. Перед родами может быть рекомендован использовать Лактагель.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению данные свечи действительно могут привести к таким побочным действиям.
Их рекомендуется отменить и заменить на другие свечи, например на флуомизин.
С целью облегчения состояния рекомендуется использовать свечи эстрогиал по схеме.