Корм после стерилизации
Сделали собаке( шпиц 9 кг) 7 лет , 18.12 операцию по стерилизации , удалили матку с гноем , с 19.12 собаке даём корм vetlive convalescence,собака его очень плохо есть , кормим с руки , ещё как то ест , воду пьет. У меня есть банка такой же фирмы , только гастроэссенциали корм , дал на пробу чуть чуть, его с удовольствием съела, но какать сегодня будет как третий день не ходит , ну ела считай после операции влажный корм он как вода , Можно перейти на гастроэссенциали посидеть на нем месяц , а потом вернуться уже на сухой привычный корм . И что можно дать собаке чтобы. В туалет сходила
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Ситуация достаточно распространенная после операций. Наркоз замедляет перистальтику жкт, поэтому у многих питомцев владельцы замечают отсутствие стула в течение нескольких дней после операции.
Подскажите пожалуйста, рвота наблюдалась после операции? Как с жаждой?
Сейчас, после операции можно кормить любым кормом (в пределах хороших кормов) , лишь бы животное питалось и набиралось сил. Как только аппетит приходит в норму, плавно переводим малышку на корм для стерилизованных животных.
Что касается помощи для стула-пока никаких действий не предпринимайте. Просто вода и вкусная еда. Если стула не будет в течение 3 суток полных, то рекомендуется обратиться на осмотр для назначения препаратов (либо клизмы, либо лактулоза)
Анастасия Станиславовна, мы забирали собачку она была на капельнице рингер Локка , и на след день нам сделали ещё одну и нам делали уколы моропиталь от рвоты ( рвоты не было , но была сразу после операции) , собачка пила воду все дни , только сегодня попила 1 раз утром а вечером уже нет , ещё антибиотик колят марбобел
Тоесть если я после convalescence,,сразу подаю гастроэссенциали пару недель , не чего страшного ?
Поняла. Спасибо за ответ.
Нет, ничего страшного не будет🐾 Сейчас главное питомцу- получать пищу. Как только аппетит восстановится, можно переходить на рекомендованный корм.
Здравствуйте. В данной ситуации можно перейти на гастрокорм, курс 1-3 месяца и понаблюдать динамику. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы, например Дюфалак 0,5- 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки, по эффекту. Так же можно применить микроклизму Микролакс, однократно. Если проблема сохранится нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.
Екатерина Александровна, не будет хуже что с одного лечебного корма который два дня давал после операции , прыгаю на гастроэссенциали сразу , и она сегодня сходила в туалет ,один твердый шарик
Перейти лучше плавно, в течении недели. Сonvalescence не совсем лечебный корм, это диета для восстановления, ее назначение быстро восполнить дефицит питательных веществ после болезни или операции. Этот корм допустимо менять при необходимости.
Екатерина Александровна, и последний. Вопрос , можете подсказать ,а свой корм привычный до операции ownat она не ест , вот мы подавали convelains 2 дня , и сегодня утром решил вернуться на ее старый сухой , она не стала , вот и дал паштет гастроэссенциали , она его чутка поела , поэтому плавно перейти не получиться , так можно сразу давать тогда гастроэссенциали?
Принятый ответ
При выраженном отказе от других кормов допустим более резкий переход на гастрокорм, но нужно смотреть динамику в течении 10-14 дней.