Болею 5 дней..температуры нет..заложенность носа..болит горло..сел голос..

5дней назад заболело горло и появился насморк..температуры небыло и нет....пропила когацел 4 дня..обильное питье..закапываю нос глазалином....летят сгустки из бронхов и носа ..вчера осипла..раньше при заболевании простудой бывало что садился голос..

Гипертония
51 год

Здравствуйте, в таких случаях часто рекомендуют
диета - легкоусвояемая  пища и  обильное  питье.         :
- полоскание зева р-м хлоргексидина 3-4 раза в день
- промывание носа солевыми р-ми 3-4 раза в день
- при заложенности носа Ксилометазолин по 2 дозы 3-4 раза в день - 5-7 дней
- при повышении Т тела Таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб при т-38
Для горла можно использовать так же пластики лизобакт 2 т 4 р/д. Так же для исключения бактериальной инфекции можно сдать общий анализ крови, СРБ. При необходимости добавить к лечению антибиотики