Боли при завершении гв
Здравствуйте! Ровно неделю назад кормила грудью последний раз. Прекратила не резко. Сперва кормила 3 раза в день, потом 2, потом 1. И вот неделю назад закончила. Молока много никогда не было, после завершения грудь не набухала, все было хорошо. Появилось только пару комков в груди ближе к зоне соска. Но всю неделю они просто были и все. А сегодня один из таких комков начал болеть. Болезненный при пальпации. Нахожусь сейчас в другой стране, вернусь только через 2 дня. Как поступить в этой ситуации? Если стал комок болезненным, то начинается лактостаз? Что это вообще за комки? С собой есть молокоотсос, воспользоваться им? Но не уверенна, что молоко будет. Или как то разминать комки? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего идеи формирование лактостаза! Если боль терпимая и не явно выраженная то не требуется сцеживать , если же напряжение значительное то сцедить прям слегка до облегчения .
На область молочных желез начать применение гель Прожестожель 1% 1 раз в день на обе молочные железы 1 мес, он позволить ускорить обратные процессы в молочных железах и запустеванию млечных протоков.
При боли выпить отмесил по 1 пак 1-2 раза в день до 5 дней.
Ольга Анатольевна, добрый день! Боль едва ощущаю в спокойном состоянии, но ощущаю ее при пальпации. Сама грудь очень мягкая, растирания нет. Только вот комки плотные. Тогда не сцеживать? Может помассировать комки? Или подавить в ручную на них, это же сгустки молока? И нет возможности купить мазь, я за границей. Что делать тогда эти 2 дня?
Понимаю вас!
Вы можете слегка размять молочную железу но так чтобы не травмировать ее . Это может привести только к большей болезненности и отеку. Сцеживание приведет к возобновления лактации и притоку молока, если и сцедить то слегка под теплым душем. В таком случае купить любой крем НПВС ( долгит/ибупрофен/Траумель-они есть в любой стране) и местно наносить для уменьшения отека и воспаления,
Ольга Анатольевна, то есть по сути просто переждать сейчас боль и комок уйдет сам? Рассосется или как это должно быть?
Вообще правильно я заканчивала лактацию или надо было достинекс пить?
Ваши действия все были правильными и осознанными.
А таком случае возможно применение местно кремов и постепенно молоко должно перегореть , но если боль отек усилятся , то слегка подсцелить именно область уплотнений, более эффективно под душем .
Ольга Анатольевна, а прожестожель можно прямо на Орелу груди мазать? Именно там комок
Не стоит , достаточно на кожу вокруг эффект будет достойный не переживайте.
Ольга Анатольевна, извините, еще вопрос появился(
Я прочитала про прожестожель, что это прогестерон и напугало меня что гормональный. Можете, пожалуйста, рассказать чем в моей ситуации прогестерон показан, как он будет работать? И неопасно ли гормональный препарат месяц применять? Может меньше мазать? Может быть побочка какая-то?
Здравствуйте, Вероника!
Понимаю ваши беспокойства, но все объяснимо и прием показан вам.
Прогестерон ( действующие вещество в прожестожеле) это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.
Прожестожель не имеет системного воздействия( те на весь организм).
Использовать нужно по одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно в течение 1 месяца. В какой день цикла вы начнёте терапию, совершенно не важно, поэтому учитывая симптоматика можете спокойна начинать терапию.
По поводу поболее: обычно из нет, но все индивидуально. Обычно препарат переносится хорошо, без негативного воздействия. Если будет побочные эффекты в виде головных болей или дискомфорта в молочных железах то прием стоит отменить.
Ольга Анатольевна, добрый день! Использую прожестожель и боли уже меньше, но комочки в груди так и сохраняются, сумарно они уже недели 1,5 и не уменьшаются. Сколько еще давать им времени на уменьшение и ждать? Какой срок нормы? И через сколько идти к врачу уже?
И еще вопрос, такие комки и застой в груди могут вызвать образования злокачественные или что-то еще плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
По описанию скорее всего лактостаз
Сколько по времени длилось кормление?
В таких случаях можно локально на зоны уплотнения холод на 2-4 минуты несколько раз в день + местно траумель гель/мазь и/или прожестожель 1% 3 раза в день.
Можете ли изменить температуру тела?
Молокоотсос лучше не использовать
Виктория Сергеевна, добрый день! Кормила 6 мес. Сперва перешла на 3 кормления в день, потом 2, потом 1 и закончила неделю назад. Малышка никогда долго грудь и не брала, плевала. Молока много не было никогда/ сейчас она мягкая, вот только комки в обеих. В одной груди он болезненный. То есть по сути ничего не делать с ними, просто ждать боль уйдет сама и комок рассосется? Или как должно быть? Если там молоко в комке, то куда оно само денется?
Если лактостаз , то холод + мазь помогут убрать комок и болезненность
Если есть чувство распирания , то все же советую чуть подсцедить эту грудь
Комок проходит обычно в течении нескольких недель
Виктория Сергеевна, а прожестожель можно прямо на Орелу груди мазать? Именно там комок
Именно на уплотнение
Виктория Сергеевна, извините, еще вопрос появился(
Он снижает отек
Местное действие
Часто необходимо всего около недели
Системно никуда не идет
Виктория Сергеевна, добрый день! Использую прожестожель и боли уже меньше, но комочки в груди так и сохраняются, сумарно они уже недели 1,5 и не уменьшаются. Сколько еще давать им времени на уменьшение и ждать? Какой срок нормы? И через сколько идти к врачу уже?
Комки могут быть до 3-4 недель
К врачу через этот срок с узи, если не будет улучшения
Рисков онкологии тут не добавляется
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации если есть чувство дискомфорта то можно подсцедить грудь до облегчения. Местно рекомендуется наносить долгит или траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней для снятия воспаления тканей. Планово выполнить узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прекращения кормлений молочные протоки ещё какое-то время остаются «реактивными», и в отдельных дольках может сохраняться остаточное молоко или формироваться локальный застой. Такие комочки у ареолы чаще всего связаны именно с этим, а не с новой лактацией. Появление болезненности говорит не о «запуске» лактостаза, а о локальном переполнении или спазме протока. Если нет покраснения кожи, повышения температуры, нарастающего отёка, то это не мастит. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: не разминать активно и не «разбивать» комок. Допустимо очень мягкое сцеживание только до облегчения, руками или молокоотсосом, без стимуляции: тёплый душ или сухое тепло перед сцеживанием, прохлада после (к примеру лист капусты из холодильника); Дополнительно поддерживающее не тугое бельё, покой для груди.
Если боль усилится, появится покраснение, температура или комок станет быстро расти, то нужно очно показаться на осмотр. В большинстве случаев такие изменения проходят самостоятельно в течение 1–2 недель.
Анна Николаевна, добрый день! Использую прожестожель и боли уже меньше, но комочки в груди так и сохраняются, сумарно они уже недели 1,5 и не уменьшаются. Сколько еще давать им времени на уменьшение и ждать? Какой срок нормы? И через сколько идти к врачу уже?
Вероника, после завершения ГВ плотные участки могут сохраняться 2–4 недели, иногда до 6 недель. Обычно ориентируются на симптом боли, если он уменьшается, то это хороший признак, даже если сами комочки уходят медленнее. Чаще всего рекомендуют наблюдать еще 2 недели, если они не начнут уменьшаться- УЗИ МЖ.
Обращаться срочно нужно при увеличение комка, покраснение кожи, повышение температуры тела,усиления боли.
И конечно по поводу ЗНО- точно нет. Подобное состояние не вызывает онкологию. Это разные процессы. Нет повода для тревоги.
Принятый ответ
Добрый день! Да, необходимо мягко разминать и сцеживать, не до последней капли, а потихоньку. Лактостаз чреват быстрым развитием мастита и желательно бы выполнить УЗИ молочных желез, осмотр маммолога очно.