Бронхобосс сироп
Ребёнку 14 лет, в мае будет 15. Назначили от кашля сироп Бронхобос, но врач не указал какой именно. Дома был в дозировке 250, в инструкции указано, что его можно с 15-ти лет. Можно ли его, если давать будем не 5 мл, а 2,5? Если пополам, то получается как-раз дозировка 125
Доброе утро
Да, верно, можно сократить дозу вдвое и давать по 125 мг ( 2,5 мл сиропа) трижды в день, но последний прием должен быть не менее , чем за 3 часа до сна, так как препарат является муколитиком , то есть довольно сильно разжижает мокроту, тем самым провоцируя кашлевой рефлекс, важно , чтобы ребёнок успел ее откашлять до ночного сна.
А если давать по 5 мл в этой дозировке, ничего страшного не будет?
Ей в мае уже будет 15, полгода разница не особо роли же играет
Нет, так как в инструкции к сиропу 125 мг , указано : что можно принимать по 5-10 мл 3 раза в день, то есть как раз и получается 125-250 мг на прием
Но важно уточнить , какой характер кашля у ребёнка в настоящее время
?
Так как данный тип препаратов показан именно для влажного , слабо продуктивного кашля с трудноотделяемой мокротой
У неё как-раз такой кашель, мокрота трудноотделяемая
Но третий прием , который в вечернее время , лучше давать именно 125 мг ( 2,5 мл), чтобы ребёнок не закашливался в ночное время.
В общем, если даже по 5 мл 250 мг будет пить, это не опасно?
В таком случае , препарат действительно может быть показан к приему, для улучшения отхождения мокроты , так же важно в этот период обильно поить ребёнка , через час после приема сиропа можно проводить дренажный вибромассаж грудной клетки ( по спинке), а после него просить активно прокашляться, так мокрота будет выводиться быстрее и продуктивнее.
Да, даже если и по 5, это допустимо, но если ребёнка прям будет «заливать» мокротой, то есть постоянно влажно кашлять, то дозу рекомендуется сократить вдвое.
А по 250 мг также три раза в день можно принимать?
Да, можно, это максимально разрешенная доза, как и указала выше, если отметите очень сильное учащение кашля на такой дозировке, то лучше сократить до 125 мг( 2,5 мл)
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Если иной формы выпуска нет, то в подобных случаях, допустимо сироп дать в нужной концентрации. Действующее вещество в сиропе от 3х лет и с 15 лет- одно и то же. Поэтому дать нужную концентрацию сиропа 250мг/5мл допустимо
В общем, можно давать и по 250 мг, хуже не будет?
Принятый ответ
Доза должна быть назначенная, 125мг, но форму выпуска допустимо использовать 250/5мл. Просто разовая доза будет 2,5мл
Здравствуйте! Дозировка в таком возрасте может быть от 2,5 до 5 мл до трёх раз в сутки .
Допустимо и так, и так по достижению терапевтического эффекта. Хотелось бы отметить, что муколитические препараты не от кашля, а фактически для кашля. То есть они уменьшают вязкость мокроты, соответственно увеличивается её количество, и стимулируются дыхательные пути для её выведения. То есть на фоне приёма данных препаратов кашель может стать чаще. Поэтому стоит взвесить ситуацию о необходимости приёма данного препарата: если кашель сухой, то необходимости принимать препарат нет так как нет точки приложения, то есть вязкой мокроты. Если же кашель продуктивный, и мокрота отходит хорошо, следовательно ,тоже не надо её разжижать. Но если же кашель сопровождается труднотделяемой вязкой мокротой, то показания есть и можно начать с минимальной дозы, при отсутствии положительного эффекта увеличить до 5 мл на прием до трёх раз в сутки .
То есть дозировка 250 допустима для приёма, ничего страшного не будет?
Нет, страшного ничего не будет , верно
Спасибо
Главное , не давать препарат за 4 часа до сна
Фармацевт в аптеке сказала, что в наличии детской дозировки нет, но взрослую можно давать по 2,5 мл.
Поэтому решили уточнить, получается в аптеке сказали верно?
Вы будете правы если будете давать 125 мг , то есть 2,5 мл , то есть в аптеке не ошиблись . А также если будете давать по 250 мг , то есть по 5 мл, это тоже не будет нарушением.
Огромное вам спасибо
Если ребёнок крупный , то смело можно давать 5 мл
50 кг
Как взрослый человек уже , более 40-50 кг обычно дозировки в большинстве случаев взрослые .
А почему тогда противопоказание до 15 лет дозировка 250 мг, если её можно принимать?
Принятый ответ
В инструкциях к препаратам всегда усреднённые дозировки.
Мы ориентируемся на клинические рекомендации и на вес ребёнка. Инструкции обычно остаются старыми, редко когда обновляются, а клинические рекомендации пересматриваются каждые 3 года. Например, взять жаропонижающее Нурофен, в инструкции указано 2,5 мл до года с 3 месяцев. Но ребёнок в 3 месяца и в год весит по-разному, соответственно дозировка неадекватная и лучше перерасчитывать на вес. Или взять ,например ,антибиотик амоксициллин , в инструкции указано средняя 20-30 мг на килограмм, а ориентируясь на современные клинические рекомендации минимальная дозировка 50 мг на килограмм. То есть нужно ориентироваться не на инструкцию, а на конкретные назначение врача.
Инструкция - это ориентир, но решение принимает врач
Поняла, спасибо