Сильный сухой кашель
Добрый день . Подскажите пожалуйста, мужа беспокоит кашель сильный , сухой , уже все органы болят , тяжело дышать , что можно принять чтобы облегчить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, Вашего мужа осматривал терапевт с проведением аускультации или рентгенографии? Сдавали ли общий анализ крови?
Как давно кашель и есть ли ещё симптомы?
Обычно рекомендуют:
- Ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды.
- Рассасывающие таблетки фарингосепт, лизобакт
-Противокашлевой препарат : Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Здравствуйте, лечились дома просто , была простуда обычная , вроде долечился но кашель не проходит , только усилился , других симптомов нет
Возможно остаточный кашель , он обычно 3-8 недель. Рекомендации те же, при возможности оценить анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день
6. Ингаляции пульмикортом 0.5 на 2 мл физ р-ра 2 р/с через небулайзер 10 дней. (После ингаляций рекомендуют полоскать рот и умыться)
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Имеется ли повышение температуры тела? Как долго беспокоит кашель? Сдавали ли анализы?
Температура сегодня начала подниматься до 37,7 кашель с неделю уже
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно болеет муж? Сдавал ли какие - то анализы крови?
Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
Две недели назад была простуда , горло болело , температура все вылечил появился кашель не проходящий , сегодня уже начались боли в груди от кашля и начала опять подниматься температура
Анализы не сдавали
Беродуалом делали вчера ингаляции кашель усилился
В такой ситуации важно пройти обследование, чтобы уточнить причину кашля и исключить развитие бактериальной инфекции. Могут быть рекомендованы анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (для уточнения характера инфекции - вирусная или бактериальная), и проведение рентгена легких (или КТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Возможны ингаляции с физ раствором 3-4 р/дчерее небулайзер
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мощак из зева на флору и чувствительность, при необходимости Рентген ОГК . По результатам можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов - вероятнее всего имеет место респираторная инфекция. Чаще всего острые эпизоды имеют вирусный характер, особенно с учетом эпид обстановки. Однако, в таких ситуациях для дополнительной диагностики обычно рекомендуют сдать анализы крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, оценить возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
- обильное питье (чай, вода, морс)
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то для облегчения симптомов в таких ситуациях иногда назначают прием противокашлевых препаратов (Либексин или Левопронт) на 3-5 дней.
- при одышке, хрипах в грудной клетке иногда дополнительно назначают ингаляции с Беродуалом на 5-7 дней через небулайзер.
- важно поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении на уровне 40-60% для избегания пересыхания и раздражения дыхательных путей
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика.