Кашель сухой. Редкий влажный

Реб 3г 7 мес заболела 18.12 нос заложен, густая вязкая слизь при промывании ( у нас аленойды так всегда), горло красное было с белесыми вкраплениями на миндалинах, на горле как гранулнмы опухшая лимыойдная ткань ( тоже часто при болезни так ). Кашляет уже примерно недель 6. Только начал проходить. А тут опять стал более выраженным. Сухой, редко влажный. Ночью тоже кашляет примерно один раз ( приступ на 10-15 минут). Делала несколько дней ингаляци с пульмиуортом 0.25 1 раз в день. В нос назначили оксифрин, трамицент. Горло синькой обрабатываю. Увлажнитель работает, пьет много Сдали анализы, посмотрите пожалуйста

Частый аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.

В таких случаях рекомендуется сдать на антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если из них что-то будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика ПЦР из носоглотки/мазок на Бордетелла Пертуссис и Парапертуссис информативен в первые 2–3 недели и/или серология (IgM/IgG) позже. Если ребенок привит, коклюш может протекать стерто, проявляясь только длительным приступообразным кашлем (особенно после нагрузки).
После инфекции бронхи становятся пугливыми (повышена реактивность): холодный воздух, быстрый поток воздуха при беге или резкие запахи заставляют их спазмироваться или вырабатывать слизь, что вызывает кашель. Горло синькой - не рекомендую никакие красители детям, никуда и тем более горло - часть препарата проглатывается. Взрослым - к слову -тоже не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!

Возможно кашель связан с постназальным стеканием слизи , либо гипертрофии аденоидов , в данной ситуации необходим очный осмотр отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Дакса бактериальной процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, насморк ещё сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте да. Но уже без зелени. Просто прозрачные выходят при промывании. Больше беспокоит сухой кашель

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, кашель был когда и насморка не было уже недель 5-6. Что с ним делать? Если по анализу ничего серьезного. Просто дать время организму самому восстановиться. Если бы было что то скрьезное в легких, то по анализам это было бы видно. Верно ?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.