Нужны ли антибиотики при ангине
Доброе утро, уважаемые врачи. Такой вопрос-вчера заболело горло, была высокая температура. Сегодня температура спала, на миндалинах появились вот такие белые штучки. Фото прилагаю. Вопрос это уже бактериальная ангина? Анализы сдать пока не могу, стрептотест сделать тоже. Аптека далеко очень. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?
Сурия Азрет-Алиевна, лимфоузлы подчелюстные и на шее болезненные при нажатии, но не раздулись. Кашля и соплей нет абсолютно.
Сурия Азрет-Алиевна, боли и ломоты в мышцах нет. Сегодня вообще состояние лучше в разы, чем вчера
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным, протекают внешне они одинаково
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Если нет возможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, а на фоне местного лечения нет динамики 3-4 дня, то рекомендуют начать курс антибиотика. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Валерия Александровна, спасибо большое! Вот как раз хотела тоже подождать пару дней
Да, все верно. Выжидательная тактика в таких случаях будет обоснована.
Выздоравливайте!
Валерия Александровна, спасибо вам большое!❤️
Валерия Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли принять антибиотик? Приложила свежее фото горла. Глотать больно, шея болит, лимфоузлы воспалены. Температуры нет.
Здравствуйте
По фотографии положительной динамики не видно.
Если состояние ухудшается, то начать курс антибиотика будет оправдан
Валерия Александровна, спасибо! Тогда начинаю антибиотик.
Валерия Александровна, а сумамед не подходит для лечения ангины? Нашла в аптечке просто его, чтобы в аптеку не ходить
Принятый ответ
Сумамед не рекомендуют применять при бактериальном воспалении в горле, так как этот антибиотик потерял свою чувствительность к возбудителям инфекции
Валерия Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндальнах налёт, который может как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Как дышит нос? Есть ли насморк?