Серые точки и капилляры
Здравствуйте. Ребенку 2 года 4 месяца. Год назад в одной склере появились 2 серые точки, а в другой одна маленькая точка. Так же примерно 9 месяцев назад с склере появились капилляры, которые не меняют свой рисунок и свое местоположение, они в одном и том же месте (последнее фото). Серые точки появились после внутримышечной инъекции дексаметазона. Что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально глаза спокойные с нормальным сосудистым рисунком
А "серые точки " это места выхода сосудов через склеру, пигментированные, такое часто бывает у кареглазых
Патологии не обнаружено
Вера Анатольевна, "серые точки" пройдут? А разве склера глаза не должна быть чистой без покраснений?
Это анатомическая особенность. С возрастом могут стать менее заметными, но никуда не денутся
Сосуды есть в норме у всех
Вера Анатольевна, а капиллярчики (покраснение) пройдет?
Вера Анатольевна, я кариеглазая, но у себя в склере не вижу таких серых точек, мой брат и отец тоже кариеглазые и есть кариеглазые родственники, но ни у кого не видела этого.
У всех по разному может быть. С возрастом места выхода сосудов через склеру может быть менее заметными
В норме капилярчики конъюнктивы есть у всех
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, к какому возрасту у детей полностью формируется зрение? Или зрительный орган в целом к какому возрасту завершает свое формирование?
Глазные яблоки растут до 18-21 года.
До этого возраста зрение неокончательно стабильное
Вера Анатольевна, у ребенка в мороз на улице слезятся глаза. В прошлом году на холоде один только глаз слезился, в этом году оба глаза. Это нормально?
Это нормально
Мороз, солнце, ветер- внешние факторы, которые оказывают раздражающее воздействие на глаза, они начинают слезиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Ознакомилась с фото, данные точки соответствуют местам выхода сосудов(под склерой пигментированная собственно сосудистая оболочка, она и обуславливает данный цвет), это анатомическая особенность, у кого-то это более заметно визуально, у кого-то менее заметно. Не волнуйтесь, делать с этим ничего не надо.
Глазки темные, поэтому такой пигмент.
После инъекции сосудики сузились, место выхода стало чуть более заметным, не волнуйтесь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, а когда "серые точки" пройдут? А разве склера глаза не должна быть чистой без покраснений?
Они могут оставаться заметны, это не является патологией, у кареглазых это нередкое явление.
Сосудики единичные могут быть видны на склере, они располагаются в разных слоях, питают глазные оболочки.
Визуально без увеличения признаков активного воспалительного процесса нет, не волнуйтесь.
Арина Игоревна, после инъекции прошел целый год, почему сосудики обратно не расширились?
Они не должны обязательно пройти. Наличие капиллярчиков - не патология и данные точки(это просто виден пигмент) также не патология. Это не убирается медикаментозно/хирургически, никакого особого ухода не требует.
Не волнуйтесь🙏🏼
Капиллярчики могут расширяться немного к концу дня/ если ребеночек мультики посмотрел подольше/ поигрался в телефоне, если уже даете играться(глазки моргают при этом меньше, увлажнение страдает, сосудики чуть более выражены).
Для увлажнения в таких случаях можно прокапать оптинол мягкое увлажнение по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней. Но убрать опять же капиллярчики это не уберет, они чуть менее выраженными будут.
Арина Игоревна, я думаю, не давать гаджеты и телевизор пока не будут сформированы глазные органы. К какому возрасту у детей формируются глаза? С какого возраста можно смотреть мультики с точки зрения офтальмологии, чтобы не испортить зрение, которое ещё пока формируется?
Замечательно🙏🏼 сейчас это редкость
Если говорим про телевизор(мультик), то можно начинать по 15-30 минут с 3 лет, постепенно наращивая время к школе. А на близком расстоянии(телефон/планшет) лучше до школы воздержаться.
Арина Игоревна, у ребенка в мороз на улице слезятся глаза. В прошлом году на холоде один только глаз слезился, в этом году оба глаза. Это нормально?
В таких случаях рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу, чтобы посмотреть отток слезы. Если она будет в норме, то так проявляется защитная реакция (усиление слезопродукции в ответ на раздражение рецепторов роговицы на холоде/ветре).
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По фото никакой патологии нет.
Нормальный сосудистый рисунок, а серые точки - истончение склеры в местах прохождения сосудов, имеется у всех, но более заметны, обычно, на тёмных глазах.
Ольга Сергеевна, а когда "серые точки" пройдут? А разве склера глаза не должна быть чистой без покраснений?
Серые точки могут оставаться длительно или постоянно, это особенность строения.
По поводу склеры - нет, не обязательно, сосудистый рисунок с возрастом становится все более заметным.
Ольга Сергеевна, отчего склера истончена? Она утолщится? Если она утолщится, то и точки должны перестать просвечивать?
В месте прохождения сосудов склера всегда у всех истончена, но у кого-то больше заметно, у кого-то меньше.
Ольга Сергеевна, скажите, пожалуйста, к какому возрасту у детей полностью формируется зрение? Или зрительный орган в целом к какому возрасту завершает свое формирование?
У каждого возраста свои нормы. До школьного возраста гиперметропия - норма. К школьному возрасту + уходит в 0.
Сам глаз может расти до 21 года.
Ольга Сергеевна, у ребенка в мороз на улице слезятся глаза. В прошлом году на холоде один только глаз слезился, в этом году оба глаза. Это нормально?
Да, это может быть вариантом нормы, как защитная реакция на холод, ветер.
Для уточнения нет ли проблем с оттоком слезы делают пробу на проходимость носослёзного канала.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом. Посмотрела фотографии.
Данных за воспалительные проявления глаз нет, они спокойные, отделяемого нет.
Сосуды в норме могут быть, с возрастом бывают заметнее, чёрные точки больше похожи на места выхода сосудов, склера просвечивает, поэтому так четко их видно. Не переживайте. Это не невус или что-то ещё 🌹
Макка Сайдамиевна, когда "серые точки" пройдут?
Серые точки могут и не пройти, а могут стать менее заметными, когда это произойдет и произойдет ли, к сожалению, не могу ответить🌹
Макка Сайдамиевна, у ребенка в мороз на улице слезятся глаза. В прошлом году на холоде один только глаз слезился, в этом году оба глаза. Это нормально?
Да, это защитная реакция самого глаза, в ответ на мороз. Слеза защищает роговичку, питает ее, увлажняет. А мороз сушит. Если нет выделений желтого цвета и покраснения глаза, зуда и жжения, то можно ничего не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Понимаю ваше волнение, но данная симптоматика / наличие тёмных точек на склере и наличие капилляров/ характерна для нормальной физиологии глаза/. С инъекцией Дексаметазона, это никак не связано.
Небесно голубая склера, бывает, только у новорожденных/ до месяца/, так как ещё не состоятельны многие функции глаза и питательная и сосудистая в том числе.
Далее ,по мере роста ребёнка, глаз активно развивается / и кровоснобжается/ сосудистый рисунок усиливается и если это кареглазый ребёнок, /наличие пигмента у него больше в норме/ это тоже нормальная физиология..
Соответственно на склере мы видим пигментированные участки/ серые точки. /это места выхода сосудов, / .
С возрастом , точки могут быть менее заметны, но совсем не исчезнут и вам не стоит переживать по этому поводу.
Это ваша особенность / так же как наличие капиллярной сеточки.
Ничего опасного в этом нет
Это нормальная физиология глаза.,повода для беспокойства нет.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
.
Инга Владимировна, спасибо. У меня ещё такой вопрос: у ребенка в мороз на улице слезятся глаза. В прошлом году на холоде один только глаз слезился, в этом году оба глаза. Это нормально?
Екатерина, поняла , вас.
Если слезотечение постоянное на улице/ слеза становится менее вязкая. И быстро испаряется/ с глазной поверхности . Это может быть при нестабильности слёзной плёнки / на очном приеме сообщите об этом врачу , для более детального осмотра / до очного приема / рекомендуется гель Видисик 2 р в день/ нормализует консистенцию слезы. / сделает ее более вязкой , соответственно уменьшит слёзетечение.
Всего вам доброго🌸