Вакцинация
Здравствуйте. Мальчик 3г4 м не вакцинирован ничем. С чего начать и через какой период продолжать. Спасиьо
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется начать с пробы Манту (не прививка!) - это проба покажет, не заражен ли ребенок микобактерией туберкулеза, далее, после оценки пробы через 72 часа, если педиатр разрешит вакцинацию, то можно делать сразу несколько вакцин одномоментно, например: пентаксим (от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инф), от пневмококковой инфекции, от гриппа (еще актуально), от гепатита В, и если есть возможность от ротавируса и менингококковой инфекции (эти 2 всегда платно, в календарь не входят но очень важные). Так же можно сделать вместе с ними 1 живую вакцину, например от кори краснухи и эпидпаротита. Далее график будет зависеть от того, что сделаете в первый раз.
Второй вариант, если после пробы Манту сделать БЦЖ (прививка от туберкулеза), тогда месяц остальные вакцины делать будет нельзя.
В поликлинике можно столкнуться с необоснованным отказом от нескольких вакцин, это неверная тактика, комбинированные вакцины никак не мешают усвоению друг друга, не "нагружают" иммунитет, не способствуют "тяжелым" поствакцинальным реакциям