Уже 7 день у ребенка поднимаете температура, как сбивать когда жаропонижающие можно давать всего 3 дня

Здравствуйте! У ребенка с понедельника температура. Поднимается постоянно высокая, до 39,5 ребенок при этом очень вялый. Сдали кровь, показала бактериальное осложнение. Легкие послушали чистые, осложнение на носоглотку, горло очень красное и сильно жаложен нос. Назначили амоксицилин 500 мг. 2 раза в день. Сегодня выпили только 3 дозу антибиотика. Но температура снова поднялась 39,1. Как сбивать температура, когда все рекомендуемые дозы и нурофена и парацетамола выпиты?

Нет
32 года

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Препараты можно давать столько дней, сколько это необходимо, главное, не превышать суточную дозировку. Какой вес и возраст ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?
Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.
Эффект от антибиотиков оценивается обычно в течение 48-72ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила график по которому я даю ребенку жаропонижающие.
Возраст ребенка 7 лет, вес 20-21 кг.
Нурофен даю 10 мл, парацетамол даю 14 мл. И все это по графику, который прикрепила.
Посмотрите его пожалуйста. Сумарно за 6 суток дала 12 доз парацетамола и 8 доз нурофена, в той дозиревке, в которой писала выше.
Приходил педиатр, сказала, что много уже. Посоветовала дать анальгин, но я прочитала, что его нельзя давать до 14 лет.

Разовая доза для нурофена с весом 20 кг - 10 мл, это правильно, парацетамола - 12,5 мл. В целом, чуть больше получилось по парацетамолу только в первый день, в остальном, не было превышения дозировки. Анальгин, действительно, не рекомендуют в подобных случаях детям из-за риска агранулоцитоза.
По общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но СРБ достаточно высокий, в таких случаях назначение антибиотиков оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лина Сафудиновна, в итоге можно продолжать давать ребенку жаропонижающие при температуре 39? Это не навредит?

Принятый ответ

Да, можно. Главное, соблюдать суточную дозировку. Используем по необходимости, если ребенок плохо переносит такую температуру.

Здравствуйте, по срб, он более 30 антибиотик показан, сколько ребенок кг?

Оценивается антибиотик, его работа в течении 72 часов.

При температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки, парацетамолом 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ребенок весит 20-21 кг. Нурофен даю 10мл, парацетамол 14 мл, по графику который прикрепила. Обычно он не превышает суммарно 3 доз за день (больше было только в первые дни).
Сегодня 7 сутки и температура поднялась до 39,2.
В инструкции написано, что препараты нельзя давать более 3 дней при снижении температуры.
Педиатр дополнительно прописала синусэфрин в нос и лоротрицин, а так же анальгин при повышении температуры (сославшись на то, что уже много дала парацетамола и нурофена). Прочитала, что анальгин тоже не стоит давать.
Но как сбивать когда сегодня 7 день и температура поднялась опять?

На вирусную инфекцию температура может быть до 10 дней, но так как начат антибиотик не давно, то в течении 3 суток ещё может быть температура, вопрос почему так поздно сдали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, и как ее сбивать на 4-10 день если в инструкции пишут только про 3 дня?
Кровь сдали так поскольку на 3 сутки температуры не было весь день. На 4 у меня у самой температура поднялась 39, смогли съездить и сдать только на 5, результаты пришли на 6.

Жаропонижающие можно до 10 дней использовать

Здравствуйте, Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. Если снижения температуры нет после жаропонижающего необходим вызов скорой помощи . Эффективность от антибиотиков оценвием через 72 часа от начала приема, по анализу крови признака бактериальной инфекции антибиотик показан в таком случае, какой вес ребёнка сверим дозировку антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, как сбивать температуру на 7 день? Когда препараты сбивающие температуру можно принимать не более 3 дней.

Препараты можно принимать и дольше если сохраняется повышение температуры тела, пагубного влияния на организм при этом нет

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. По описанию можно предположить, что анти антибиотик назначен обоснованно. Эффект от начала приема антибиотика оцениваем не ранее чем через 48 часов

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте, по результату анализа крови и признаки бактериальной инфекции. Нередко на фоне вирусной инфекции возникают осложнения. Уровень срб очень высокий. Практически 100.

Какой вес ребёнка? Давайте проверим дозу антибиотика. По поводу жаропонижающих, их можно использовать столько, сколько потребуется. Обычно, температура не сохраняется более 10 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вес 20-21 кг.

20*50=1 000 мг в сутки

Доза препарата верная

Оцениваем эффективность препарата в первые 48-72 часа