Болезнь ребенок 1 год и 1 мес

У ребенка 1 год и 1 мес 3.12 к вечеру произошло повышение температуры до 39*, далее систематически сбивалось препаратами нурофена и парацетамола, но вырастала каждые 4-5 часов до 39-40*. Последний прием жаропонижающих был 5.12 в 5 утра, больше температуры не было, на фоне температуры только слабость, при очном осмотре врач выявил красное горло. Был выписан номидес. Сегодня, 6.12 проснулся с сильным зудом ушей, лица и глазок, больше сыпи нигде нет. Так же дома 2 болеющих взрослых с высокой температурой, першением в горле, без насморка. Прилагаю анализы мочи и крови

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Такое течение характерно для розеолы - 3 дня высокой температуры, на 4 день появление сыпи. Обычно такая сыпь не требует специального лечения.
Температура больше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезнь малыша началась с одновременной моей болезнью

По анализу крови признаки вирусной инфекции, изменения в анализе мочи вероятнее всего связаны с высокой температурой и дефектом сбора. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ - собрать среднюю утреннюю порцию после гигиенических мероприятий.
Сыпь не совсем характерная для розеолы, но вероятнее всего вирусная экзантема, то есть сыпь возникающая на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют наблюдение за появлением новых элементов, при выраженном зуде - Зодак 10 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак дала, зуд прекратился, но площадь сыпи продолжает нарастать

При вирусных экзантемах сыпь может быть по всему телу. На каких участках еще появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на лице, немного на шее, но больше на потничку похоже уже

Пока стоит понаблюдать. Если появятся новые, прикрепите фотографии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови не отмечается бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в норме, то есть по такому анализу анти антибиотик не показан

По анализу мочи воспалительных изменений также нет, небольшой дефект сбора

Номидес назначается только при подтверждённом тестом гриппе, и также на него не редки побочные эффекты. Зуд может быть вследствие приема препарата, в таком случае его рекомендуется обычно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А то что объем лимфоцитов такой большой, о чем это может говорить?

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Это ни о чем патологическом не говорит, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите , пожалуйста , фото сыпи.
Если сыпь появилась сразу после нормализации температуры, то возможна розеола.
Но не исключена и аллергия, если имеется выраженный зуд.

По анализу крови признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Фото приложила

На розеолу не очень похоже.
Вероятна или другая вирусная сыпь или аллергия.
Раз есть зуд можно использовать антигистаминный препарат по возрасту, например зодак по 10 капель на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зодак дала, зуд снизился, а площадь сыпи увеличилась.

Сыпь может увеличиваться в течение нескольких дней, если не будет эффекта от 2-3 приёмов зодака, то вероятнее она вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а что тогда с этим делать надо будет?

Специального лечения не требуется, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если будет так же зуд, то продолжаем зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, нейтрофилов, уровень соэ, что указывает на отсутствие бактериального процесса, более характерно для перенесённой вирусной инфекции.

По общему анализу мочи воспалительных изменений нет

Нельзя исключать, что зуд и высыпания возникли как проявление аллергической реакции на что-либо (возможно сироп попал на ручки малышу, либо на кожу лица и тем самым разнес это содержимое по ушкам и по глазкам)

В таких случаях рекомендуют приём антигистаминного ( например, фенистил 2 кап/кг/сут)

Номидс рекомендуют только при подтверждённом гриппе и только в первые 48 часов от начала симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма лимфоцитов в абсолютных числах до 10,5

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Бактериальных изменений нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите как собирали анализ? Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Рекомендуется вам пересдать анализ, соблюдая правила сбора анализа.
Подскажите сыпь появилась сразу после дачи номидес? Или ещё до него?