Заложенный нос и фарингит

Здравствуйте! У ребенка 4 день держится температура в сутки три раза сбиваю, по словам педиатра у нас вирус с фарингитом. Горло красное был с налетом потом налет стал как бы плотнее но меньше. 3 дня даю суммамед горло мираместином и ингалиптом а нос второй день чищу аквалором потом назанекс пшикала. Переживаю из-за того что нос не дышит ему разговаривать сложно рот открыт всегда а если лежит храпит. Педиатр сказала легкие чистые на момент осмотра.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для лечения вирусных инфекций не применяют антибиотик внутрь. Сумамед также не является антибиотиком выбора для лечения бактериального воспаления, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям лор-заболеваний.

Со стороны носа более вероятно имеет место быть течение риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции, то есть воспаления в носоглотке.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Для снятия воспаления с горла обфчно применяют спрей Тантум верде 3 раза в день 5-7 дней

Валерия Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ, получается все действительно не эффективны и антибиотик не нужен?

Антибиотик обычно требуется только в случае выявленной бактериальной инфекции, вероятно всего имеет место быть только вирусная инфекция. Но, если высокая температура держится более 5 дней, то обычно требуется дообследование, это сдача общего анализа крови и с-реактивный белок, чтобы оценить уровень воспаления в организме и необходимость приема антитиотика внутрь.
Сумамед не применяется вовсе в лечении Лор-органов, особого смысла в нем не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на миндальнах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Суммамед – антибиотик который не назначается при воспалении со стороны лор органов, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление к нему не чувствительны

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт под 2 таблетки каждые 4 часа

В нос рекомендовано использовать Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется орошение р-м : НПВП - например тантум верде )1-2 впр 3-4р/д . С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой - так как воспаление может быть не только бактериальное ,но и вирусное , и соответственно антибиотик может быть не эффективен (препарат выбора как правило амоксиклав , а не суммамед при наличии показаний ) . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

Матвей Сергеевич, спасибо Вам большое все подробно объяснили

Пожалуйста, надеюсь помог вам