Ребенок расчесывает до болячек
Здравствуйте, такая ситуация, ребенок 1,3 расчесывает попу , спину , ноги до болячек . началось месяца 3 назад, поменяла кучу памперсов, перестала давать молочные продукты кроме смеси , цитрусовые тоже не даю , порошок не меняла . с чем может быть связано? Фото прилагаю . на данный момент мажу Элиделом
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть высыпания в области подгузника? Или только попа, спина ноги ?
Можете отметить общую сухость кожи?
Есть ли у родителей аллергия? Кожные заболевания?
Какое количество дней вы уже принименяете элидел?
Екатерина Андреевна, высыпаний нет на попе , сухие пятна есть на ногах , у родителей аллергия есть только на домашних животных ( дома животных нет ) . Элидел использую давно , переодтчески мажу ( но толку какбудто нет
Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление, зуд), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло атодерм) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо, подскажите еще пожалуйста, у нас еще щеки сильно краснеют это тоже он же ? Атопический дерматит? Или это уже что-то другое? Просто я уже боюсь ей чтото кушать давать , уже на все думаю
На здоровье.
Да, возможно.
На лицо рекомендуют элидел,так как гормональные средства ( адвантан/комфодерм К) нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, подскажите пожалуйста а из домашних ещё кто нибудь чешется?
Марина Викторовна, здравствуйте, нет никто больше.
можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявления чесотки
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
72ч не мыть, не мазать
Соскоб на чесоточного клеша
При положительном результате лечиться под контролем врача очно все семье
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность,обязательно дообследование пройти под контролем врача -сдать соскоб на клеща
Осмотреть в дерматоскопе детально элементы.
Если исключён клещ,то можно думать об атопическом дерматите-посмотреть иммуноглобулин е с врачом ,тогда лечение проводится наружно гормонами например комфодерм до 10 д
Увлажнение эмолентами в течение дня