Затяжной насморк у ребенка
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. У ребенка (4года) затяжной насморк, слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель, по ночам до рвоты. Согласно клинической картине, врач назначила ОАК, СРБ, ревмофактор, Ig E, железо и ферритин, а так же мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Сейчас из анализов готово все, кроме мазка. Вижу что многие показатели завышены, понимаю что есть анемия. Помогите, пожалуйста, расшифровать все остальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, срб так же без отклонений, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами хотя по возрасту должно быть наоборот, вероятно кровь еще восстанавливается, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены, что говорит о дефиците железа , ферритин так же снижен в норме он от 30, рекомендован прием препарата железа мальтофер 2 капли на кг, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Ig е повышен, к лору не обращались с такими жалобами ?
Наталья Юрьевна, добрый день.
К лору пока не обращались, наблюдаемся пока у педиатра. Ждём мазок на флору и дальнейшую корректировку лечения.
Подскажите, теоретически, может ли быть повышен ig E ,при патогеннлй флоре в мазке?
Может быть и повышен, в любом случае нужно показаться лору чтобы он провел риницоитограммц так же если насморк длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам повышен общий IgE, что может указывать на аллергический процесс.
С подобным результатом рекомендуется очная консультация Аллерголога.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Отмечается снижение гемоглобина. Он может снижаться, если ребенок недавно болел.
В среднем кровь приходит в норму через 4 недели.
Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что может указывать на бактериальный процесс.
В таком случае важно оценивать состояние ребенка.
Если ребенок чувствует себя хорошо, активен, в таком случае рекомендуется в динамике через 7-10 дней проконтролировать ОАК.
По биохимическому анализу крови - снижен уровень Ферритина.
Норма от 30.
В подобных случаях рекомендуется начать приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца. Например Мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
С контролем ОАК + Ферритин через 1 месяц.
Приём железа разграничить с приёмом молочных и хлебобулочных продуктов, чая.
Данные продукты можно принимать за 1-2 часа до приёма железа и после.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, в условиях тканевой гипоксии организму труднее восстанавливаться, поэтому данных за воспаление на сегодня нет, но характерно для перенесённой инфекции. Ферритин 4 - крайне низкий. При таком значение незамедлительно требуется терапия препаратами железа. Усилить гемодиету обязательно. Иммуноглобулин Е повышен - это показатель аллергонастроенности или паразитоза, да, при патогенной флоре тоже может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока не показан
IgE повышен ,рекомендуется осмотр аллерголога
Уровень Ферритина снижен
Рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо