Странные резкие спазмы ночью.

Здравствуйте,уважаемые врачи!с 12 декабря со мной происходит странное.Днём 12го стала чувствовать небольшую тошноту.В целом как-то устала и легла спать пораньше.Вдруг в 12 ночи просыпаюсь от страшного спазмы головы и ног,онемел язык и щёки,сильной тошноты,спазмах в желудке.Стала мерить давление 180/100,пульс 100.Попыталась успокоится.Через 15 минут давление 140/100.Вызывали скорую.Сделали магнезию,ношпу,капотен.Утром и вечером снова накатывали такие спазмы и были давления скачки.Далее до понедельника давление держалось 135,пару раз до 140...Были скачки.Принимала моксодинин под язык.Отпускало.Но спазмы оставались,онеменик языка и щёк,тошнота,спазмы в животе и ногах.Лёжа ночью становилось хуже.Со вторника давление нормализовалось,больше давления не было.Но остались спазмы головы,ног,как будто чуть меньше.Потливость,бросает то в жар,то холод.Ночью становится хуже и после еды как будто хуже.Что странно:ребенок через сутки 13 го вечером заболел Орви.А У меня утром в субботу была температура 37.1..и сходила чаще в туалет по-большому,2 или 3 раза..И ещё до этого происшествия месяц брызгала мометазон в нос,месяц пила цетрин.Пластырь евра с сентября(контрацепция).И ещё вечером 12го была расстроена из-за этой тошноты и зачем-то выпила сразу 100 мг.серенаты.Теперь не понимаю,что со мной произошло:что-то от таблеток принятых всех произошло,такое ОРВИ,гипертония это или психиатрия?Успела сделать кт головы:норма,экг норма,узи сердца-норма,кровь:железо,сахар в норме.Осмотрел невролог:каких-то патологических рефлексов нет.И сейчас состояния сохраняется волнами.То хорошо,то становится хуже,сегодня вот остаются спазмы шеи и головы.Какое-то онемение лица.Потливость.Аппетит снижен.Ноги холодные.Периодически чувство нехватки воздуха,как будто зевота,слабость.Ночью не могла уснуть и как будто опять спазмы бегали по телу.Но назначали мексидол.Думаю,тепепь от него бессоница была и тревога?

Синусит,гастрит.Давление полнималось только при беременности пару раз до этого.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мексидол никак не связан с текущим состоянием.
Из всего вышеописанного, то хочется спросить и уточнить:
- в связи с чем решили принять серенату (принимали ране или принимаете в настоящий момент)?
- вся ситуация происходила после приема серенату или нет?

Артур, здравствуйте!давно ставили депрессию в 2017 г,всё время было понижено настроение.Подошла серената.Принимала около 5 лет,с перерывом на беременность.Около года не принимала.Натроение было всегда хорошим.12 декабря после небольшой стычки муж пошутил,что-то ты давно свои таблетки не пила,я взяла и выпила 100 мг.серенаты.Хотя знала,что нельзя так резко начинать.Получается приняла вечером,а плохо стало в 23.30 примерно...НО...в этот день...часов с двух дня странно подташнивало...Стрессов не было...С тех пор состояние нехорошее...Особенно ноги беспокоят,спазм икроножных мышц..слабость,шум в ушах...Может ли это быть сосудистым из-за долгого приема пластыря евра и приемом серената,который спровоцировал гипертон.криз?вредных привычек нет.Рост 165.Вес 52 кг.

Понял, в таком случае данное деяние можно отнести к последствиям приема серенаты, что спровоцировало состояние и усилило общую тревожность.
В данной ситуации можно предположить о тревожном расстройстве и стоит посетить врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра возможно назначит терапию.

Артур, благодарю.Вся это соматика вписывается в данное расстройство? и то,что по ночам становится хуже?...

Верно.
Серената значительно усилила тревогу.

Артур, поняла,спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мое мнение,что описанные вами симптоматика может быть похожа для соматоформного расстройства.Так как все соматические причины ваших не приятных ощущений вы исключили с другими специалистами.
Подскажите прием антидепрессантов ранее был?Кроме этих 100мг.

Павел Андреевич, здравствуйте!давно ставили депрессию в 2017 г,всё время было понижено настроение.Подошла серената.Принимала около 5 лет,с перерывом на беременность.Около года не принимала.Натроение было всегда хорошим.12 декабря после небольшой стычки муж пошутил,что-то ты давно свои таблетки не пила,я взяла и выпила 100 мг.серенаты.Хотя знала,что нельзя так резко начинать.Получается приняла вечером,а плохо стало в 23.30 примерно...НО...в этот день...часов с двух дня странно подташнивало...Стрессов не было...С тех пор состояние нехорошее...Особенно ноги беспокоят,спазм икроножных мышц..слабость,шум в ушах...Может ли это быть сосудистым из-за долгого приема пластыря евра и приемом серената,который спровоцировал гипертон.криз?

Думаю,что от 100мг однократно ничего страшного не будет,дозировка была не максимальная.Если вы решите снова принимать препарат,то начинайте с минимальной дозировки.
На счёт пластыря,гормональные контрацептивы могут вызывать и головокружения и тошноту и головную боль,рвоту.Может повышать артериальное давление.

Павел Андреевич,на пластыре около 10 лет по схеме полгода с ним/полгода без него.Использовался для нормализации цикла.Его отменять?смотреть,как без него будет?.....тем более странные спазмы и боли в ногах...спасибо!

Можно попробовать отменить и посмотреть какой будет результат .Если симптоматика уйдет,то можно сделать вывод,что от него.Но скорее всего спазмы и боли в ногах это не от него.Больше упор на артериальное давление,тошноту,головную боль.
Но такие решения лучше принимать после консультаций с вашим гинекологом.

Павел Андреевич, благодарю!ещё вначале врач скорой сказала попить корвалол,пару раз выпила:от него как будто улучшалось состояния,спазмы меньше эти становились и засыпала лучше .Его можно принимать на ночь пока не посещу психиатра очно...или лучше не надо?....

Смотрите сам по себе корвалол безопасен,но не для постоянного приема,там содержится фенобарбитал,который снижает тревогу,дает хороший сон,но он имеет свойство накапливаться в организме и сильно действовать на дыхательный центр,поэтому его можно использовать но не часто,к тому же долгий прием может привести к зависимости.

Если будете принимать его,то не мешайте с водой,он пьется в чистом виде и можно просто закусить конфетой.

Павел Андреевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию речь идёт о телесных проявлениях тревоги. Принятая Вами одномоментно доза Серенаты - резко усилила и саму тревогу и её телесные проявления. Это характерно для всех антидепрессантов этой группы.
Ваш специалист: ВРАЧ-психотерапевт, работающий методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она должна помочь Вам разобраться в происходящем с Вами и научить иному реагированию на тревогу и её телесные проявления.

Андрей Аркадьевич, благодарю!может так давление подскочить до 180?и спазмы сильнейшие?даже посреди ночи?т.е.тревога могла ночью во сне возникнуть?

Да, именно так. И такие цифры могут быть.

Андрей Аркадьевич, а далее то ,что в течении недели у меня сохранялись тошнота,потливость,звон у ушах и т.д.-это можно рассматривать в рамках последствий спровоцированного гипертонического криза?...т.к..180,150 это для меня очень высокое давление...или здесь уже не разобраться?..

Нет, это телесные проявления тревоги - психосоматика.

Андрей Аркадьевич, то есть как я понимаю,такие телесные проявления могли сохранятся так долго (7 дней) после однократных100 мг сертралина???Впредь буду внимательна с препаратами...

Да, они могут еще сильнее раскачать тревогу и звучать она может достаточно долго.

Андрей Аркадьевич, благодарю Вас за пояснения!

Пожалуйста! Будьте здоровы!