Что означает МРТ малого таза?

У меня высокий ПСА 23 нг/моль Сделал биопсию - показала что есть раковые образования Сделал МРТ органов малого таза мужской таз, не понимаю как расшифровать. У меня есть рак , метастазы? Прикрепил фото в файлы

нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте по данным гистологии имеется онкологический процесс в предстательной железе по данным МРТ процесс локализован зоной предстательной железы, на подобной стадии возможно радикальное лечение простатэктомия

Татьяна Михайловна здраствуите мне 71 год операцию я не выдержу какое еще может лечения,

Лучевая терапия или гормонотерапия эффективность по убывающей операция потом лучевая и гормоны

Татьяна Михайловна немогу понять по убывающеи операция и какая сдадия уменя,

Самый радикальный метод лечения это операция, далее по эффективности это лучевая терапия брахитерапия и есть метод лечения лекарствами гормонотерапия, как ответит организм на лечение дело индивидуальное стадия вашего заболевания при условии отсутствия очагов по остальным органам и системам предположительно вторая, необходимо пройти дообследование мскт легких и брюшной полости а так же остеосцинтиграфию

Татьяна Михайловна, мскт легких и брюшной полости с контрастом пройду завтра и вам скину и скажите пожалуста что такое брахитерапия ? как делают и сколько сеансов ? спасибо. а остеосцитиграфию пройду только в январе запись

Татьяна Михайловна, здраствуйте загрузил фото мскт брюшной полости и легких посмотрите пожалуста есть метастазы или нет спасибо

Здравствуйте, откровенно нет, за очагом в печени понаблюдать надо но это гемангиома скорее всего на дисках пересмотрят онкологи в диспансере

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Речь идет о злокачественной опухоли предстательной железы, процесс локальный, опухоль имеет высокую степени дифференцировки (она не агрессивная).
По тактике лечения, возможны несколько вариантов радикального лечения- операция, лучевая терапия. Все варианты равноэфективные, но каждый имеет свои особенности.
Радикальная простатэктомия (после нее нередко возникает недержание, подтекание мочи, эректильная дисфункция).
Также возможно проведение лучевой терапии. По современным подходам к лучевому лечению предстательной железы, лучше всего остановится на стереотаксической лучевой терапии.
По возможным реакциям, после лучевой терапии будет воспаление в мочевом пузыре, прямой кишке. Но эти явления обратимые.

Если будут вопросы касательно проведения лучевой терапии простаты, задавайте. Я в своей практике ежедневно занимаюсь подобным вариантом лечения.

Василий Михайлович, здраствуйте скажите пожалуста что лучше лучевая терапия или брахитерапия и что легче переносится и меньше побочек спасибо

Из брахитерапии, лучше остановиться на высокомощностной. Брахитерапия это вариант лучевой терапии, проводится внутритканевое введение игл в ткань простаты, затем вводится радиоизотоп.
Данный вид лечения себя хорошо зарекомендовал. Это небольшая операция. Проводим как правило в две фракции, интервал между ними 2 недели.
Если по месту Вашего проживания в онкоцентре/онкодиспансере данный вид лечения проводят, то можете выбрать его.

Также более современным вариантом дистанционной лучевой терапии является стереотаксическая лучевая терапия простаты. Предварительно в простату вводим золотые маркеры (нужны для навигации). Затем проводим 5 фракций лучевой терапии.
Стереотаксическая лучевая терапия это модернизация классических вариантов лечения. Ранее дистанционная лучевая занимала 5-6 недель. Сейчас это 1,5 недели.
По эффективности брахитерапия и стереотаксическая лучевая терапия являются равноэффективными органосохраняющими вариантами лечения.

Василий Михайлович, здраствуйте загрузил фото мскт брюшной полости и легких посмотрите пожалуста есть метастазы или нет спасибо

Здравствуйте.
По результатам пройденный обследований признаков метастазов нет. В печени в 5 сегменте описан очаг, вероятнее доброкачественная гемангиома. По поводу гемангиом обычно проводим наблюдение, контроль УЗИ раз в 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь раком простаты ежедневно

По данным гистологического исследования подтвердился диагноз рака предстательной железы - так как поражена обе доли - то речь идет о второй стадии

Учитывая цифру ПСА - опухоль относится к раку высокого риска (из дообследований еще обязательно выполняют остеосцинтиграфию)

Основа лечения 2 стадии рака простаты высокого риска - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Владислав, здравствуйте.
Я не могу понять по МРТ, у меня распространились метастазы на другие органы или нет.
Остеосцинтирграфию в январе буду делать на декабрь нет записи.

нет, по МРТ опухоль ограничена простатой и стадию по-прежнему вторая - как и по данным гистологии

Владислав, здраствуйте завтра я пройду мскт легких ибрюшной полости и вам вышлю посмотрети что там а остеосцитиграфию записали только на 19 января к сожелению пойду к онкологу без нее онколог сказал можно без нее у меня вопрос могу я вылечится без операции или нет операция тяжелая яее не перенесу а лучевая незнаю как переносится иеще стадия у меня не поменяется спасибо

стадия может поменяться после остеосцинтиграфии
операция при раке простаты высокого риска - на втором месте после лучевой терапии
Подробно описал как проходит лечение в подобных ситуациях выше

Владислав, извените пожалуста у нас в иркутске поставили новое оборудование делать брахитерапию оно мне не подойдет спасибо

для второй стадии и малого объема простаты - вполне подойдет - это тоже разновидность лучевой терапии

Владислав скажите пожалуста гормональная терапия это что кастрация таблетками извените и спасибо за такой вопрос,

не таблетками, а уколами
да, это андрогедепривационная терапия - медикаментозная кастрация
один из ведущих методов лечения рака простаты

Владислав, добрый день. Загрузил в фото МСКТ результаты МСКТ брюшной полости и легких , посмотрите, пожалуйста, есть ли у меня метастазы в других органах

Здравствуйте
Убедительных данных за метастазы нет

Владислав и еще один вопрос значит у меня остается 2 сдадия если делатьбрахитерапию это тоже операция и как она переносится тяжелая или нет или лучше гормональную терапию но после нее нужно обезательно делать лучевую, спасибо

Брахитерапия - это не операция
При любом формате лучевой терапии гормонотерапия проводится

Владислав, огромное вам спасибо за ответы знаю что все лечения будет принимать лечишии врач но никак немогу понять что такое брихитерапия и как она переносится если предложат и если все проидет хорошо я вас обязательно отблагадарю за советы еще раз большое спасибо а пока боюсь что будет дальше

не переживайте
эта болезнь хорошо лечится и излечивается в большинстве случаев

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического заключения выявлен рак предстательной железы ацинарная аденокарцинома. МРТ малого таза не выявило признаков выхода процесса за пределы простаты, поражения семенных пузырьков, лимфоузлов и костных структур данных за метастазы нет. Это расценивается как локализованный процесс. Тактика лечения в такой ситуации может включать как радикальную простатэктомию так и лучевую терапию. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

Рустам Гамирович, здраствуйте загрузил фото мскт брюшной полости и легких посмотрите пожалуста есть метастазы или нет и какая сдадия может быть спасибо

По обследованиям достоверных признаков в отношение метастаз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ малого таза описан локализованный процесс в предстательной железе: опухоль находится в пределах простаты, без признаков прорастания за её капсулу, поражения лимфоузлов таза или костей. Признаков метастазов не выявлено; МРТ малого таза не предназначено для оценки лёгких и всего скелета, поэтому для полной картины обычно дополняют обследование КТ и остеосцинтиграфией.
В таких ситуациях обычно обсуждают радикальные варианты без операции, лучевую терапию, в том числе дистанционную или брахитерапию, иногда в сочетании с гормональной терапией; стадия по МРТ не ухудшается, если в дополнительных обследованиях не находят отдалённых очагов.

Алексей Андреевич,здраствуйте прошел мскт брюшной полости илегких с констрактом посмотрите пожалуста есть метастазы или нет и какая сдадия может быть спасибо