Жидкий стул в 2.3
Добрый день. Помогает пожалуйста разобраться с ситуацией. Пару дней назад у ребенка был кашицеобразный стул. Вчера стула не было. И я сейчас после супа Дала ему водичку и туда 3 чайные ложки чернослива. После воды с черносливом через 3 минуты у ребенка стул водой пошел. Скажите пожалуйста это из за этого?или что то не так? Ребенок активный. Играет. Состояние как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото консистенция стула в целом допустимая
Скажите пожалуйста, нет ли обильного отделяемого слюны , новые зубы ?
У детей до 3 лет ферментативная система не зрелая и стул может периодически меняться без патологических причин
Важно что состояние ребенка в норме
Анжелика Тажутдиновна,
Он не дает себя трогать или смотреть вообще. Возможно зубы.
Но тут знаете в чем дело - стул в первые такой.
Я в общем дала ему суп и решила дать 150
Мл воды и плюс свела 3 чайные ложки чернослива и через секунду после того как он выпил - вот появился такой стул.
Вообще чернослив с водой мог дать такой слабительный эффект?
Ребенок как всегда с хорошим самочувствием
Так быстро эффект они дать не могли
Потому что еда не сразу переходит в кишечник процесс переваривания занимает много времени
Такой стул не требует лечения у детей даже если возник впервые 🙏
Понаблюдайте
Если будет чаще чем 3 рада в сутки
Консистенция станет более жидкая , появится беспокойство и другие симптомы
В таких ситуациях рекомендуют пробиотик например Баксет беби 1 саше 1 раз в сутки до 14 дней
В другом случае он может вызвать запор
Не переживайте , ничего страшного в этом стуле нет
Анжелика Тажутдиновна, я сейчас прикрепила фотографию
Еще одну.
После сна, это остаток или что это?
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста новое фото 🙏
Да, вероятно
Наблюдайте пока ничего делать не требуется
Особенно если состояние в норме
Анжелика Тажутдиновна,
Скажите пожалуйста а дюфалак тоже слабит кал? Я дала 6 месячному ребенку и она чуть водянистый стул получила (к памперсу пропиталось)
Плюс морковь и кашу гречневую.
Да, это слабительное
Разрешено с 6 месяцев
Дюфалак только слабит стул это его основное действие
Анжелика Тажутдиновна,
Вопрос по вчерашнему ребенку. Которому 2 года и 3 месяца, он сегодня сходил в туалет, я могу прикрепить его стул?
Да , прикрепите
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила
Первая фотография это вчерашний
Вторая это сегодня
Скажите пожалуйста что думаете
Это у ребенка 2.3
Абсолютно нормальный стул
Никаких поводов для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно это совпадение, что после приема воды с черносливом сразу был стул. В целом по фотографии стул хороший просто разово много , на данный момент требуется только наблюдение . Нет ли сейчас прорезывания Зубов ?
Наталья Юрьевна, а почему он считается хорошим, если он водянистый?
Просто понимаете - я дала ему 150 мл воды смешала 3 чайной ложки и он залпом все выпил.. и через секунду пошло действие. Думаете нет?
Такая консистенция допустима в этом возрасте, если такой большой объем воды за раз , могло спровоцировать стул , но ничего критичного нет, наблюдаем только
Наталья Юрьевна,
Да он прям за раз выпил. Поэтому думаю все же..
А чем укрепить стул?
В случае повторного жидкого стула можно использовать бак сет, пока все таки не начинайте его давать
Наталья Юрьевна,
Плюс морковь и кашу гречневую.
Да конечно , он направлен на борьбу с запорами
Принятый ответ
Здравствуйте
Чернослив слабит, вероятно поэтому и случилось данная ситуация. Страшного ничего нет. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна,
да, спасибо большое
Плюс морковь и кашу гречневую.
Да, конечно
Дарья Николаевна, а я могу прикрепить фотографию? Если вам не сложно
Да, прикрепите под описанием
Дарья Николаевна,
Я прикрепила стул 6 месячного ребенка (2 последних фото)
Посмотрите пожалуйста и скажите пожалуйста что вы думаете о стуле
Обычно у нас запор
А я даю уже 3 дня дюфалак и прикорм
Стул жидкий
Дюфалак тут не нужен, он ухудшает ситуацию
Дарья Николаевна,
Так я ей его даю
Потому что она страдает запорами и жидкий его сделал собственно дюфалак
Если отменю то снова будут запоры
А у нее запоры прям до крови доходили
Пока уберите и понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ,ложечка воды с черносливом не дала бы такую симптоматику сразу
Вероятно совпадение
Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Так же может быть функциональное нарушение пищеварения
Рекомендуют наблюдать ,ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото явной диареи нет, стул больше кашицеобразный.
Чернослив слабит.
Вероятно, у ребенка может быть функциональное расстройство жкт,
пока лучше не использовать слабящие продукты по типу чернослива, тыквы, киви и тд.
В случае жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.
Важно, чтобы ребенок хорошо пил 50 мл на кг в сутки,
и регулярно писал.