Шишка с жидкость

Добрый день, удалила гланды пол года назад, иногда на месте удаления вверху стали появляться шишки небольшие с жидкостью и потом проходят сами , вчера с левой стороны была маленькая шишка с прозрачной жидкостью сеголня она прошла , а так же с правой была вчера с жёлтой жидкостью тоже очень твёрдая, на утро она как будто стала больше но кажется что она без жидкости уже и более похожа на язву стала больше она , она не болит просто я ее чувствую, помогите мне это не может быть онкологией ? Такие шишки была уже раза 4 но сходили сами , такого как сейчас еще не было , недели 2 назад была такая шишка на этом же месте потом они исчезла, и вчера появилась опять только уже с таким исходом

Был хронический тонзилит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии более вероятно имеет место быть лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань как и небные миндалины, представляют из себя скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. На фоне раздражения могут иметь свойство лопаться. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Но, вероятно всего имеется какое-то раздражение горла, учитывая появление лимфоидных фолликул и покрасневшее горло

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, у меня привыкание к каплям лет 10 уже у меня в данный момент насморк да иногда слизь стекает по горлу , но скажите эта язвочка во круг нее появилась краснота , мне нужно как то лечить это ? Это точно не опасно ?

Это не является чем-то опасным. Возможно только полоскание горла ромашкой/календулой 3 раза в день и если имеется боль применяют орошение горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 5-7 дней

Стекание слизи по задней стенке может раздражать слизистую в горле, поэтому акцент в лечении также отводится полости носа.
В первую очередь обследуют на причину зависимости, делают КТ пазух носа, сдают риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный состав).

До результатов с целью отказа от сосудосуживающих капель применяют назальные глюкокортикоиды, например авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и фото глотки,можно предположить появление образований на слизистой передней нёбной дужке,напоминающие ретенционную кисту.
Это доброкачественные образования и не должны вас пугать мыслями о онкологии!
Они самопроизвольно вскрываются,а слизистая эпителизируется.
Если поверхность после вскрытия болит и похожа на язвочки - возможно есть проблема в полости рта- и напоминает клинику афтозного стоматита.
Консультация стоматолога не будет лишней!
В данном случае- не расстраивайтесь!
Рекомендуется полоскать глотку ОКИ, Октенисепт 3 р/дн
На язвочки - наносить гель Метрогил Дента 3 р/ дн.
Все будет хорошо !
Желаю хорошего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Сергей Львович, Мне точно не стоит переживать ? Вчера она была полной жидкости жёлтой и очень жёсткая как камень наверное, а сегодня вот такая картина и во круг нее краснота но на удивление оно не болит

Значит,это обычная поверхность слизистой после вскрытия кисты.
В жизни все временно и надо с оптимизмом это воспринимать!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое Вы меня немного успокоили

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас боль, дискомфорт в горле?
По фото признаки наличие кист – доброкачественные образования , которые образуются за счёт закупорки выводного протока слюнной железы
Киста может вскрываться и опорожняться самостоятельно, при этом оболочка кисты может сохраняться
В Данной ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, если киста наполняется периодически - в такой ситуации может быть рекомендовано удалить кисту у лор врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте нет боли , я просто чувствую этои шарик , сейсас она уже как будто пустая, а вид какой-то ороговевшей кожи кажется, это значть что она лопнула ? И теперь ждать когда уйдёт остаточная ткань ?

Да, киста наиболее вероятно лопнула, на оболочка сохранена и может повторно наполниться жидкостью
При повторном наполнении рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Маргарита Александровна, но это точно не онкологический процесс? И не перерастет в него ?

Нет, это не признаки онкологии, не переживайте, киста – это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дар
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо всем большое Вы меня успокоили

Всего вам доброго!