Конюктивит у ребенка

Добрый день! Дочке 3 годика. Переболела орви, вышли в садик, оставались только сопелки там где то глубоко, по носоглотке стекающие и после пробуждения кашляла немного. На второй день после нашего выхода в сад, вывели из группы мальчика с коньктивитом. Прошло три дня и сегодня дочка проснулась, а глазик один красный внутри и маленько скапливается отделения. Подскажите, чем лечить? Не знаю ли вирусный или бактериальный. Как это понять? Сопли так и хлюпают немного внутри, наружу не выходят. По утрам есть заложенность. У меня дома есть фурацилин, торбакс капли и мазь гидрокартизон.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила. Правый глазик, не знаю на сколько видна разница на фото. Не дает еще нормально сфотографировать

Ознакомилась с фото, спасибо(видно разницу, небольшое скудное отделяемое), клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), но можно и просто теплой кипяченой водичкой, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, тобрекс (если он закрыт или открыт не более месяца) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, с оттянутым нижнем веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации по лечению. Спасибо.
Выделения каким цветом, обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, прикрепила фото. Не дает особо нормально сфоткать. Правый глазик на фото. Отделяемого немного, там видно. Второй раз сейчас убрала с утра было немного и сейчас вот перед фото снова вижу что скопилось. Нижнее века по цвету более яркое чем веко на другом глазике

Ознакомилась с фото.
Визуально, в уголке глаза видно гнойное отделяемое, что больше говорит о бактериальной этиологии воспаления слизистой.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4 раза в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение рекомендуют не отменять, лечиться до конца, иначе есть риск рецедива(повторное воспаление)
После умывания рекомендуется использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина конъюктивита смешанной этиологии, когда к вирусному присоединяется еще и бактериальная инфекция.
В таких случаях используется следующее лечение: убираем отделяемое ватным диском , смоченным в растворе фурациллина в течение дня, капаем антисептик глазной Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней,через 10 минут антибиотик Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Носик промываем солевыми растворами, лечим респираторную вирусную инфекцию.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, на фото видно в уголках глаз гнойное отделяемое, это говорит о присоединении бактериальной флоры, требует соответствующего антибактериального лечения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют промывания глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу, это даст хороший антимикробный эффект, затем капли тобрекс по одной капле три раза в день, курс обычно 7 – 10 дней, улучшение наступает на третий день, лечение всё равно необходимо делать до конца. Носик рекомендовано промывать Аквалором 4-5 раз в день. В садик не стоит ходить, иммунитет пока снижен. Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае назначаются антибактериальные капли широкого спектра действия офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!