Расшифровка результатов анализов.

Здравствуйте, ребенку 12.5 месяцев, впр агенезия левой почки. Планово сдали анализы, посмотрите пожалуйста, смущает, что некоторые показатели выходят за пределы референсных значений.

35 лет

Здравствуйте!
У детей одного года норма щелочной фосфвтазы до 518. Повышение уровня кальция может быть обусловлена приемом витамина D. В такой ситуации обычно рекомендуют временную отмену витамина D и определение его концентрации в крови
Небольшое повышение холестерина данной ситуации диагностической ценности не имеет.
Уровень креатинина 43 у ребёнка данного возраста вероятнее всего соответствует удовлетворительной почечной функции, однако для достоверной оценки функции почек у детей используется расчёт скорости клубочковой фильтрации СКФ по формуле Шварца. Для расчёта необходимо знать рост ребёнка

Олеся Васильевна, здравствуйте, в год 05.12 рост был 75 см, вес 9 кг

СКФ по Шварцу 63,7 мл/мин. Показатель Выше 60 свидетельствует об удовлетворительной почечной функции, то есть единственная почка справляется за двоих.

Олеся Васильевна, креатинин у нас всегда был немного повышен
В 1 мес 40 мк/моль
В 6 мес 43 мк/моль
В 9 мес 44 мк/моль, потом через неделю пересдавали в поликлинике по месту жительства 34 мк/моль
И вот в год и 15 дней 43 мк/моль

Анализ на витамин д тоже сдавали сегодня, пока не готов.

Олеся Васильевна, и еще в каждом анализе билирубин чуть ниже нижней границы референса, это нормально?

Креатинин в норме закономерно повышается по мере роста ребенка.
Снижение билирубина незначимое

Олеся Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь