Расшифровка результатов анализов.
Здравствуйте, ребенку 12.5 месяцев, впр агенезия левой почки. Планово сдали анализы, посмотрите пожалуйста, смущает, что некоторые показатели выходят за пределы референсных значений.
Здравствуйте!
У детей одного года норма щелочной фосфвтазы до 518. Повышение уровня кальция может быть обусловлена приемом витамина D. В такой ситуации обычно рекомендуют временную отмену витамина D и определение его концентрации в крови
Небольшое повышение холестерина данной ситуации диагностической ценности не имеет.
Уровень креатинина 43 у ребёнка данного возраста вероятнее всего соответствует удовлетворительной почечной функции, однако для достоверной оценки функции почек у детей используется расчёт скорости клубочковой фильтрации СКФ по формуле Шварца. Для расчёта необходимо знать рост ребёнка
Олеся Васильевна, здравствуйте, в год 05.12 рост был 75 см, вес 9 кг
СКФ по Шварцу 63,7 мл/мин. Показатель Выше 60 свидетельствует об удовлетворительной почечной функции, то есть единственная почка справляется за двоих.
Олеся Васильевна, креатинин у нас всегда был немного повышен
В 1 мес 40 мк/моль
В 6 мес 43 мк/моль
В 9 мес 44 мк/моль, потом через неделю пересдавали в поликлинике по месту жительства 34 мк/моль
И вот в год и 15 дней 43 мк/моль
Анализ на витамин д тоже сдавали сегодня, пока не готов.
Олеся Васильевна, и еще в каждом анализе билирубин чуть ниже нижней границы референса, это нормально?
Креатинин в норме закономерно повышается по мере роста ребенка.
Снижение билирубина незначимое
Олеся Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь