Результаты анализов

Здравствуйте, ребенок 5 лет с температурой 39 - 39.5. На вторые сутки была рвота в течение дня. На данный момент температура и сильно заложен нос с первого дня температуры. Сдали кровь, можете подсказать, как показатели крови

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, приходил врач из неотложки и сказал, что анализы больше вирусные антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения бактериальной инфекции, нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таком случае при сохранении температуры тела необходим очный осмотр доктора для назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышаются нейтрофилы и лейкоциты, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше, назначается антибиотик.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

- Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных числах, что бывает при бактериальной инфекции..

Поэтому важно сопоставлять состояние и результат анализа, если положительной динамики не отмечается,

ребенка очно должен осмотреть врач, чтобы определить очаг инфекции и назначить антибиотик, исходя из этого, по необходимости.