Пневмония, синусит, отит

Добрый день. Болею с 11.12 резко поднялась температура, до 39,5 - 2 дня. Скорая приезжала, врач, на 3й день назначили антибиотик Панцеф 400 мг, на третий день приема температура ушла до 37-37.2, три дня была субфебрильная, 18.12 снова поднялась температура до 38, сильно болела голова с одной стороны, боль отдавала в висок, пульсировала, 19.12 проведены рентген легких и носа, сданы анализы, по диагнозу бронхопневмония правого легкого нижней доли, полисинусит, отит. Назначены антибиотики в уколах Цефтриаксон, ингаляции, плюс по лор части лечение. Сегодня 3й день уколы делаю, температура сразу снизилась , днем нет , вечерами до 37.1 , все прилагаю. Переживаю, хорошее ли лечение , поможет ли, тревожная по своей натуре, принимаю антидепрессанты 1,5 года , хотелось бы услышать еще мнения специалистов. Спасибо. И есть ли необходимость после лечения делать снова снимки ?!

Тревожное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. По описанию снимка - выявлены воспалительные изменения в нижней доли правого лёгкого, также в общем анализе крови отмечаются признаки воспалительного процесса, что подтверждается повышением С реактивного белка.
Назначенная схема антибактериальной терапии хорошая - рекомендуется принимать как и панцеф 400 мг в день так и цефтриаксон по 1 г 2 раза в день утром и вечером, курс лечения 14 дней. После курса проведённой антибактериальной терапии обязательно рекомендуется проводить рентгенологический контроль выявленных изменений для оценки динамики процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено адекватно, должно всё пройти.
После завершения антибиотиков обычно рекомендуют курс Бронхомунала 7 мг в капсулах до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Ингаляции с пульмикортом делаю
, можно ?!

Да, можно, не более 7-10 дн.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови имеется повышение показателей воспалительной активности- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ.

По рентгену- пневмония не большая по объему, в одной доле легкого.

Лечение назначено адекватно. Цефтриаксон- хороший препарат широкого спектра действия, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Небольшие эпизоды субфебрилитета (повышения температуры до 37.3-37.4) могут сохраняться даже до 4-6 недель после выздоровления. Не говорят о неэффективности лечения.

Контроль анализов крови обычно назначают через 3-5 дней для оценки динамики снижения маркеров воспаления.

Контроль рентгена проводится через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Делаю еще ингаляции с пульмикортом.
Можно?!
И промываю
Нос Долфином, 3 раза в день
Где то читала что не желательно много раз , одного достаточно , при синусите , отите
Что можете сказать по Этому поводу?!

По поводу Пульмикорта- при бактериальных инфекциях он назначается с осторожностью (так как может снижать местный иммунитет в дыхательных путях). Показания к его назначению- это наличие бронхоспазма.

Промывание полости носа Долфином при синусите до 3 раз в сутки допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, а с чем тогда можно делать ингаляции ?

Рутинно при пневмонии ингаляции не назначаются, только по показаниям.

Если есть жалобы на одышку, хрипы и свисты в грудной клетке, то обычно назначают ингаляции с Беродуалом.

Если есть кашель с мокротой, то в таких ситуациях возможно проведение ингаляций с Амброксолом. Но также, как альтернатива, возможен прием таблетированных муколитиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, я принимаю еще по назначению Ацц Лонг 600 и Мукалтин , этого значит достаточно ?! Переживаю уже по поводу ингаляции

Да, этого, как правило, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке в нижней доле справа описаны признаки воспаления лёгких и выявлены признаки воспаления в пазухах носа.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, это признак бактериальной инфекции.
Антибиотик назначен обосновано.
С учётом снижения температуры тела на фоне приема Цефтриаксона, флора к нему чувствительная, это хорошо.
Рентгенконтроль - снимок лёгких, назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики лечения.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Ингаляции с пульмикортом еще делаю 2 раза в день , нужно да ?!

Ингаляции с Пульмикортом при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови назначают с осторожностью, только если есть жалобы на одышку, приступообразный сухой кашель, шумное свистящее дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, свистит да когда дышу, сама порой чувствую в спине
Доктор тоже подтвердила при прослушивании

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, а что может быть ??

При свистящием дыхании назначают Пульмикорт, все верно. Пульмикорт несколько снижает защиту местную слизистой оболочки бронхов, из-за чего при бактериальной инфекции его стараются не назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, а если просто с Лазолваном дышать ? Есть смысл.
Пью Ацц и мукалтин еще

Обычно муколитик целесообразно только 1 принимать, чтоб не было эффекта "заболачивания" бронхов,когда скапливается много мокроты. АЦЦ достаточно и Мукалтин а.
АЦЦ расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.