У меня Колит или СРК?

С 2019 года беспокоят боли в левой и правой подвздошных областях, иногда болит по ходу кишки слева и справа. Боль обычно тянуще-ноющая, но при обострения резкая сильная, колющая, режущая, при движениях отдаёт в кишке. Также есть склонность к запорам, постоянное вздутие и газообразование. Диагноз всегда ставили СРК, был поверхностный сигмоидит в 2020 году. Колоноскопию прохожу каждые 2-3 года. Недавно снова прошла колоноскопию (фото прикрепляю). Эндоскопист и анестезиолог сошлись во мнении, что у меня воспаления в кишечнике на фоне избыточной патологической флоры, гастроэнтеролог сказала, что у меня нет воспаления, а мелкоочаговая невыраженная гиперемия может свидетельствовать о реакции кишечника на Фортранс и чистку. Была назначена диета FodMap, пробиотические продукты, Энтерол и Метеоспазмил. При расширении диеты и ухода от диеты стол 4 усилились боли. Хотелось бы понять, есть у меня всë-таки ВЗК, колит или нет? И какой диеты придерживаться, по Певзнеру или FodMap? Буду благодарна за ответы.

Гастрит, СРК
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изучила результат колоносокпии. Описаные мелкие участки покраснения это действительно скорее всего ответная реакция организма на подготовку к колоноскопии.
Для исключения воспаление в кишечнике можно сдать фекальный кальпротектин. Это такой белок, который вырабатывается нейтрофилами(вид лейкоцитов). Если в кишечнике есть воспаление, то в нем участвует много этих самых нейтрофилов и они соответственно вырабатывают много кальпротектина. И по количеству кальпротектин можно говорить о степени воспаления.
Перед сдачей за 2 недели необходимо отменить ИПП(омез, разо, нольпаза) и НПВС (ибупрофен, диклофенак, найз и др).
Для исключения СИБР. Необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Относительно столов по Певзнеру. Их сейчас не используют, так как они утратили актуальность и их нет в рекомендациях по лечению.
Какие лекарственные средства принимаете сейчас?

Евгения Михайловна, сейчас пью Энтерол 1капсула 2 р/день, Метеоспазмил 1капсула 3 р/день.

Сейчас беспокоят боли и взтутие, правильно?

Евгения Михайловна, да сейчас беспокоят сильные боли слева где-то с середины живота и ниже, в области сигмовидной кишки, при движении почему-то боль усиливается, резко больно становится, а также сильное вздутие. Раньше при таких симптомах помогал Альфа нормикс, теперь даже максимальные дозы этого препарата не дают никакого эффекта.

А альфа-нормикса принимаете без исследований на сибр?

А проблем со спиной нет?

Боли, связаные с движением, больше характерны для неврологической симптоматики

Евгения Михайловна, раньше сдавала кал на дисбактериоз, после чего назначался Альфа нормикс и врач сказал, что раз в полгода года можно повторять курс. Года 3-4 это помогало, сейчас нет.

Нет, спина не болит, всё в порядке, боль отдаëт именно в кишку.

Кал на дисбактериоз не самый диагностически значимый, по нему не значают лечение.

Не было ли операций на животе?

Если альфа-нормикс не помогает при сибр, то нужно будет использовать другие препараты.

Евгения Михайловна, была в 2020 году диагностическая лапароскопия, убрали жидкость за маткой 100 мл (какая жидкость неизвестно), аппендикс нормальным был.

Лучше прилерживатся FODMAP-диеты.Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.

Евгения Михайловна, большое спасибо за ответы.

Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию и результатам колоноскопии можно предположить, что у вас функциональное расстройство кишечника (СРК) с элементами хронического воспаления слизистой.
Мелкоочаговая гиперемия может быть реакцией на подготовку, но при наличии длительных симптомов это может указывать и на легкое хроническое воспаление.
ВЗК маловероятно, так как при этих заболеваниях обычно видны более выраженные изменения - язвы, эрозии, характерный рисунок слизистой. У вас скорее хронический колит легкой степени на фоне СРК.
По поводу диеты в таких случаях обычно рекомендуют начинать с FodMap диеты на 4-6 недель, затем постепенно расширять рацион.
Скажите пожалуйста ли вы кальпротектин в кале ?
Рекомендуют продолжить FodMap диету минимум месяц
-Курс пробиотиков (Энтерол хороший выбор) 2 недели
При болях рекомендуют Метеоспазмил или Дюспаталин

Мария Алексеевна, анализ на кальпротектин сдавала пол года назад, был в норме.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По описанию колоноскопии выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки, это действительно может быть итогом подготовки Фортрансом.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Чтобы понять есть ли воспаление и насколько оно выражено, плюс понять есть ли синдром избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс, он в том числе и снимает воспаление с кишечника, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10-14 дней.
При разжижении стула на фоне его приема дополнительно рекомендуют препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Диета low-fodmap и Метеоспазмил в подобных случаях также назначают.
Признаков ВЗК нет (это более серьёзная патология, чем обычное воспаление).
Диеты по Певзнеру уже не применяются в практике, они считаются устаревшими.

Принятый ответ

Здравствуйте. По колоноскопии нет признаков, которые можно отнести к ВЗК. Однако для постановки диагноза СРК исключаются все остальные причины. Одной лишь колоноскопии для этого мало. Например при Синдроме избыточного бактериального роста могут наблюдаться длительные проблемы с кишечником.
Поэтому стоит рассмотреть вариант дообследование в виде сдачи
- Кала на фекальный кальпротектин
- Дыхательного водородного теста на СИБР
- кровь на лактазную недостаточность МСМ6 ( Если есть связь с молоком и молочными продуктами)
- УЗИ брюшной полости (часто нарушение оттока желчи тоже может давать нарушение стула, вздутие и боли в кишечнике. Поэтому имеет смысл выполнить УЗИ с нагрузкой на функцию желчного)

После до обследования и исключения других причин можно подозревать СРК. Однако вы сами должны отмечать появление симптомов в ответ на стресс.