СРК - КОЛОФОРТ

Доктор, добрый день! Мне сейчас 53 года. Всю свою жизнь, с 15 лет страдаю тревожно - невротическими растройствами, депрессии, мигрени. Ну думаю Вы поняли какой пациент перед вами. Всю свою жизнь активно занимался плаванием, спортом, благодаря этому все мои симптомы проходили мягко, работал, создал семью, полноценно жил. Моя не лёгкая форма вегетативной дисфункции не отражалась на внутренних органах. Но вот....после 50 лет, у меня началось классическое СРК. Боли внизу живота слева постоянные, жидкованый не оформленный стул утром. Год назад лёг в НИИ Колопроктологии прошел полное обследование. 1. УЗИ брюшной полости - ОТЛИЧНО! 2. УЗИ кишечника - ОТЛИЧНО! 3. Гастроскопия - ОТЛИЧНО! (Даже гастрита нет). Идеально питаюсь по часам. 4. Колоноскопия - ИДЕАЛЬНО ! Только напряжена, натянута сигмовидная кишка.( где и болит) Вообщем СРК - 100 %. Мой психиатр назначил эглонил, антидепрессанты. Да ментальное состояние хорошее, но связь мозг - кишечник не налаживается. ТРИМЕДАТ идеально, на 100 процентов помогает. Убирает боль, делает замечательный стул, оформленный 1 раз утром. Но на Тримедат уже пошла сильная аллегрия, чихание, слизь из носа, чешутся ноги. Доктор! Главный вопрос! Работает ли КОЛОФОРТ или это ПУСТЫШКА ? Дюспаталин и Спазмомен не работают, только Тримедат. Спасибо.

Мигрень
53 года

Андрей, здравствуйте.
Колофорт в терапии СРК в сравнении с Тримедатом продемонстрировал соответствие применяемых препаратов
основным клиническим задачам, решаемым при терапии данного заболевания, и в первую очередь – необходимости купирования его ведущих проявлений. При сопоставимой в целом эффективности рассматриваемых препаратов полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Колофорт более выраженно влияет на уменьшение болевого синдрома.
2. Колофорт достоверно более быстро, выраженно и стабильно способствует нормализации паттерна стула при СРК по сравнению с Тримедатом.
3. Колофорт достоверно превосходит Тримедат в эффективности нормализации типа стула у пациентов с СРК, это заключается в более быстром наступлении эффекта и большей его выраженности.
4. Колофорт способствует нормализации висцеральной гиперчувствительности с устойчивой тенденцией на протяжении всего периода наблюдения к несколько большему по сравнению с Тримедатом.
5. При сопоставимо высоком уровне безопасности применения сравниваемых препаратов также подтверждена высокая безопасность длительного использования Колофорта в терапии СРК.
То есть этот препарат считается более эффективным по сравнению с Тримедатом.

Евгений Николаевич,

Спасибо доктор большое ....так подробно и доступно!!!

Доктор Колофорт можно совмещать с антидепресантами ПАКСИЛ и МИРТАЗАПИН. И с нейролептиком ЭГЛОНИЛ ?

Андрей, со всеми тремя препаратами? Или в отдельности?

Евгений Николаевич,

Да доктор, мы с психиатором подобрали именно такую схему, которая мне подошла.

Паксил - утром.
Эглонил- днём
Миртазапин - на ночь

Колофорт можно принимать совместно с другими препаратами, в том числе и для комплексной терапии функциональных нарушений кишечника.
Каких-то нежелательных реакций при приёме с другими препаратами не выявлено.
Возможна лишь повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Евгений Николаевич,

Спасибо Вам, буду пробовать.

Здоровья Вам 🙏
Надеюсь на этот препарат не будет аллергии 🙂

Здравствуйте.
Колофорт очень хорошо себя показывает при СРК.
Но конечно все индивидуально , так как правило все пациенты при СРК чувстительны, поэтому терапия подбирается под каждого, поэтому возможно стоит рассмотреть прием данного препарата и оценить динамику на фоне лечения на 7-10 день.

Екатерина Андреевна,

Спасибо доктор, понял.

Скажите, Колофорт можно сочетать с антидепресантами Паксил и Миртазапин и нейролептиком Эглонил? Эту схему мы подобрали с психиатором. Помогает.

Принятый ответ

Да, данные препараты совместимы с колофортом.