Гемангиома позвонка S1
Добрый день! Чуть меньше года назад делала МРТ позвоночника ( потянула спину) , решили с неврологом сразу все посмотреть. На МРТ нашли гемангиому (очень напрягло ее описание). Тут же понеслась к неврологу, он сказал панику не сеять, это Гемангиома. Я ещё сходила к нейрохирургу, тоже сказал Гемангиома. Просто у меня в 21 году был рак груди (операция, химия, лучи), сейчас до сих пор идет гормонотерапия (золадекс, лет поход). Поэтому я боюсь каждого прыщика, а тут такое. Сходила к онкологу, он МРТ не смотрел , просто почитал описание и сказал что смысла что либо перепроверять нет, раз рентгенолог написал что Гемангиома. Но он написал : возможно Гемангиома! Это никого из врачей не смутило. Ну я эту ситуацию благополучно отпустила и забыла. Три дня назад мне попалась статья , о том как часто путают гемангиому с опухолью зло. И началось … я не спала всю ночь, на утро у меня сильно разболелся копчик, как раз там же находится позвонок S1, сейчас как тянущие боли, как будто что-то положили сверху, иногда как онемение. И чем больше думаю, чем сильнее болеть начинает. И к какому специалисту сейчас обращаться, и какие делать обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ всегда пишут "возможно или вероятнее гемангиома ", т к МРТ лучше видит мягкие ткани и хуже костные. Золотым стандартом обследования гемангиом является КТ позвоночника. Т к нейрохирург смотрел само МРТ, смысла переделывать обследование нет.
Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование. Является частой случайной на обследованиях. Бессимптомна.
Онкологические заболевания позвоночника не дают боли, обычно бывает парапарез(объективная слабость в ногах) и нарушения тазовых функций (недержание мочи).
Анастасия Юрьевна, у меня бывают моменты, как напряжение в области ануса и прямой кишки, как будто спазм. Расстройства стула, особенно если нервничаю. Это можно отнести к нарушению тазового дна???
Нет, такие симптомы больше связаны со стрессом или повышенной тревожностью, что и дает спазм мышц тазового дна и вероятнее синдром раздражённого кишечника
Принятый ответ
Добрый день!
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Если хотите более точно удостовериться, то золотым стандартом диагностики является КТ, так как оно лучше видит костные структуры.
Остальные описанные вами симптомы (боли, онемение) вероятно связаны с мышечным спазмом, который часто провоцируется тревогой. К тому же вы сами описываете непостоянство симптомов и их связь с переживаниями .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши волнения абсолютны нормальны в Вашей ситуации. В протоколе исследования доктор всегда пишет слово возможно, при любом диагнозе, который требует гистологического исследования.
Чтобы снять сомнения проведите МРТ С В/контраститованием. Еще раз обсудите с онкологом снимок и попросите исследование направление на сцинтиграфию.
В большинстве случаев гемангиомы протекают бессимптомно.
Но могут проявляется ощущением дискомфорта, умеренными локальными болями в спине, не зависящими от физической нагрузки. Боль может усиливаться в горизонтальном положении во время сна. Локальная боль совпадающая с уровнем локализации гемангиомы в 54-94% случаев является первым, нередко единственным, и как правило, основным симптомом, а также и признаком прогрессирования заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
На мрт всегда пишут вероятно Гемангиома , так как точно описывают ее на кт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу «возможно» так всегда пишут, достовернее пройти кт, если есть желание, тк костные структуры отлично визуализируются именно на кт.
Сама гемангиома является доброкачественным образованием небольших размеров по описанию, отека вокруг нет, края четкие, что в целом уже имеет характеристики доброкачественного образования.
Скорее всего боль мышечного психогенного характера на фоне переживаний.
Здравствуйте! описанная вероятная гемангиома -доброкачественное образование, как правило бессимптомное, для уточнения характера образования можете пройти КТ обследование