Красная сыпь на половых губах

Здравствуйте, уже вторую неделю не проходит такое покраснение в области половых губ у дочки. Мажу судокремом , иногда бепантеном. Но до конца так и не проходит. Памперс меняю часто, иногда стараюсь держать ее без памперса 1-2ч дома. Что это у нас такое и как можно вылечить? В самой промежности такого нет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры( грибковой и бактериальной)
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-наружно крем Кандид( Клотримазол) утром и вечером тонким слоем, через 40 минут поверх крем Фуцидин -10 дней
-бальзам Цикапласт В5 или крем Дермалибур ЦИКа использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны 3-4 раза в день минимум по 30-40 минут
Часто в течение дня, после каждого пописа подмывать не рекомендуется, так как это нарушает водно липидный слой и нарушает барьерную защитную функцию кожи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. А клотримазол он не гормональный препарат? Можно ли его 11 мес ребенку

Анастасия, Клотримазол не гормональный , а противогрибковый препарат
11 месячному ребёнку назначаться может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, поняла
А я заказала муслиновые подгузники, чтобы ходить дома вместо памперсов иногда. В них же лучше будет кожа дышать?

Анастасия, да, натуральный муслин -это 100% хлопок
Такие подгузники позволяют коже дышать, поддерживать нормальную температуру

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пеленочный дерматит
Развивается из-за трения, мацерации, воздействия на кожу мочи, кала
Таким пациентам обычно рекомендуется:
Воздушные ванны(для уменьшения трения подгузника
Отказ от подгузника
Обработка водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день 5-7 дней для подсушивания
Крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10 дней
Крем кандид 2 раза в сутки 10дней
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на Крем Клотримазол - утром и вечером , тонким слоем на очаги - 7-10 дней- противогрибковый эффект.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.

На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, а разве можно в 11 месяцев малышу пимафукорт?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты наружно под контролем врача например пимафукорт до 10 д
Чаще воздушные ванны
Мыть без мыла
Внешне пеленочная форма дерматита
Часто от влажности в памперсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, разве можно в 11 месяцев малышу пимафукорт?

На практике используем с 0 лет
Он слабый

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зилия Галимовна, разве можно в 11 месяцев малышу пимафукорт?

Да , можно для снятия воспаления

Здравствуйте

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!