Как помочь?

Добрый день, мальчик 8 лет.с 26 ноября по 8 декабря перенесли вирусную инфекцию с температурой 39-39.3, небольшой кашель был. Далее все хорошо. 20 декабря с утра покраснение склеры слева, небольшие корочки сухие с утра, более отделяемого не было и нет, гнусоваость голоса, температура вечером 37.1. Ночью появилась заложенность левой ноздри, отделяемого нет, 21 декабря к 14.00 температура 38. Глаз значительно лучше, не красный, и не Отличаетс от здорового Чем помочь, как правильно начать лечить? С субботы 20 декабря - промывание носа изотонияеским раствором, обильное питье, жаропонижающие.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача

Здравствуйте
Скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано посетить офтальмолога и лор врача для очного осмотра

В Глаза в подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использование капель Окомистин 4-5 раз в день

В нос может быть рекомендовано использовать Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин 0,01-0,025%, ксилометазолин 0,05% ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д. С симптоматической целью для достижения жаропонижающего ( при температуре выше 39С )и анальгетического эффектов используется НПВС ( такие как парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут) внутрь или в форме ректальных суппозиториев . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо